• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Немецкая компания предлагает Донецкой области проект по реформированию угольной отрасли
    Опубликовано: 2016-04-06 10:00:00

    Представитель немецкой угольной компании Berlin Relations GmbH Рольф Петри представил руководству Донецкой области предложения совместного проекта по реформированию угольной отрасли региона, пишет пресс-служба областной военно-гражданской администрации во вторник вечером.

    Как отметили в пресс-службе, презентация проекта была построена на примере Рура — крупнейшего промышленного региона Германии, где реформирование угольной отрасли там началось с конца 60-х годов XX ст.

    По словам Р.Петри, одним из первых шагов для запуска проекта должно стать экспертное заключение о реальном состоянии государственных и частных шахт Донбасса, добывающих энергетический уголь. Представитель немецкой компании попросил помощи в получении такой информации.

    В свою очередь, глава Донецкой обладминистрации Павел Жебривский выразил готовность помочь, но только в доступе к государственным угольным предприятиям, находящимся на контролируемой Украиной территории региона. «Только там я гарантирую безопасность и содействие в работе», — отметил он.

    В то же время П.Жебривский напомнил, что немецкий государственный банк KfW не инвестирует деньги в развитие экономики Донецкой области. «К сожалению, проекты KfW реализуются только в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях. Немецкий банк категорически отказывается инвестировать в Донецкую и Луганскую области. С суммы, которую банк выделил для Украины, а это 500 млн долларов, мы получили 6,5 млн. исключительно для инфраструктуры. А финансирование экономики полностью отсутствует», — отметил глава обладминистрации.

    По его словам, на подконтрольной украинской власти территории Донецкой области сейчас находится 15 государственных шахт, но только 9 из них могут работать. При этом П.Жебривский подчеркнул, что около половины баланса государственной энергетики на следующие 20 лет будет составлять атомная, поэтому для Украины имеет большое значение добыча угля, который используют в своей работе электростанции.

    Чиновник также сообщил, что область заинтересована в инвестировании в строительство мусороперерабатывающих заводов, очистки воды и улучшения экологической ситуации. «Вам понадобилось почти 60 лет на реализацию своих целей, мы также постепенно движемся к своим», — отметил П.Жебривский, обращаясь к Р.Петри.

    capital.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.