• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Агросектор получил рекордную сумму чистой прибыли
    Опубликовано: 2016-04-05 12:00:00

    В 2015 г. получено рекордную сумму чистой прибыли — почти 90 млрд грн. Об этом, ссылаясь на данные Государственного комитета статистики, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на своей странице в Facebook.

    В 2015 г. сельхозпредприятия, несмотря на девальвацию национальной валюты, получили рекордную сумму чистой прибыли — 89,5 млрд грн. В долларовом эквиваленте чистая прибыль составила $4,1 млрд, тогда как в 2014 г — $3 млрд. Таким образом, в 2015 г. прибыль выросла в гривне в 2,5 раза, а в долларах США — в 1,4 раза.

    По словам Алексея Павленко, рост закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию определенным образом компенсировал рост стоимости входных ресурсов и обеспечил доходность сельского хозяйства на уровне 45,9%.

    «Это лучший показатель за последние 10 лет! Самыми прибыльными культурами был традиционно подсолнечник (80,3%), рапс (44%), зерновые и зернобобовые культуры (43,2%), соя — 38,4%. Общая же рентабельность растениеводства составила 50,9%», — отметил министр.

    Он считает, что таких результатов смогли достичь благодаря упрощению условий ведения бизнеса, дерегуляции и борьбе с коррупцией.

    Вместе с тем, наряду с высокорентабельными видами растениеводческой продукции до сих пор остается убыточным производство отдельных видов животноводческой продукции, общая рентабельность которой составила 22,6%.

    «Поэтому для поддержки животноводства необходимы дополнительные инструменты в условиях отмены спецрежима НДС. Применение компенсаторных механизмов и льгот — единственный способ поддержать отечественное животноводство. Такую позицию мы отстаиваем в переговорах по НДС», — добавил Алексей Павленко. 

     
    latifundist.com


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.