• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МинАПП инициирует проекты по фортификации продуктов детского питания
    Опубликовано: 2016-04-04 19:00:00

    В Минагрополитики состоялось совещание с представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам здорового питания населения Украины, в частности в части фортификации продуктов питания, сообщили AgroNews в пресс-службе Минагрополитики в понедельник.

    Во время встречи заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева отметила, что в рамках реализации Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий на 2015-2020 гг. запланировано внедрение ряда пилотных проектов. «Минагрополитики инициирует реализацию пилотных проектов по обеспечению детей школьного возраста молоком и овощами, а также проект по внедрению системы мониторинга продовольственной безопасности. Кроме того, министерство будет работать над внедрением фортификации продуктов питания, в первую очередь детского», - отметила Елена Ковалева. Она также подчеркнула важность проведения исследований качества и структуры питания украинского населения, в первую очередь - детей школьного и дошкольного возраста.

    В свою очередь менеджер проекта «Неинфекционные заболевания: профилактика и укрепление здоровья в Украине» и смежных программ Бюро ВОЗ в Украине Джеральдин Маквина заверила, что сотрудничество с Минагрополитики в этом направлении будет очень плодотворным. «Нами запланированы исследования по выявлению избыточного веса у детей и определение уровня распространенности факторов возникновения неинфекционных заболеваний. В частности, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и ожирение», - отметила Джеральдин Маквина.

    Отметим, что фортификация заключается в добавлении к продуктам питания отдельных микронутриентов, которые естественно содержатся в сырье, но были утрачены или их количество уменьшено при производстве продукции, так и тех, которые не содержатся в природном виде продукта. Основная цель заключается в обеспечении потребителей необходимыми микронутриентами, особенно теми, потребление которых на отдельно взятой территории недостаточно. На сегодня в Украине не введено обязательную фортификацию, а существует только добровольная. В частности, детского питания, молочных продуктов, соли, хлебобулочных изделий, подсолнечного масла и минеральной воды. Учитывая это, для Украины лучшим вариантом является обязательная фортификация с жестким контролем государства за ценообразованием на данную продукцию во избежание необоснованного ее подорожания.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.