• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Порошенко подписал закон о внесении изменений в Земельный кодекс
    Опубликовано: 2016-04-03 18:00:00

    Президент Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов». Как свидетельствует информация на сайте Верховной Рады, 31 марта закон возвращен с подписью от Президента.

    «Очень рад этой новости. Наконец заработает закон, который вместо непонятных земельных сделок коррупционного характера введет прозрачные земельные аукционы. Это позволит существенно уменьшить уровень коррупции в земельной сфере, и, соответственно, увеличить поступления в местные бюджеты. Теперь судьба земельной аренды будет решаться не единолично за закрытыми дверями кабинетов, а открыто. Землю получит тот, кто предложит большую арендную ставку, все справедливо», - прокомментировал подписание Закона его инициатор, член Аграрного комитета Верховной Рады Олег Кулинич, сообщает пресс-служба нардепа.

    В частности, закон вносит изменения в статью 134 Земельного кодекса, сокращая количество случаев, при которых государственную и коммунальную землю можно получить в обработку без аукциона.

    Также закон отменяет возможность получения в аренду государственной и коммунальной земли без аукциона государственными и коммунальными предприятиями и хозяйственными обществами с долей государства или территориальной общины более 60%, ведь эта норма также вела к злоупотреблениям в земельной сфере.

    Кроме того, закон вносит изменения и в порядок проведения земельных аукционов. Законом расходы на проведение аукциона возлагаются на организатора аукциона с последующим возмещением их победителем аукциона, что позволит не тратить на это бюджетные средства.

    Напомним, 18 февраля законопроект №2279 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов» был принят Верховной Радой. 16 марта он был подписан председателем ВР и передан на подпись Президенту.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.