• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Германии хотят отменить срок годности для продуктов
    Опубликовано: 2016-04-02 16:00:00

    Министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт настаивает на отмене срока годности на упаковках ради прекращения расточительного использования продуктов питания.

    Как подчеркнул министр во время беседы с немецкой прессой, большая часть продуктов "годна к употреблению намного дольше, чем указано на упаковках". "И мы массово отсортировываем годные продукты питания, так как производители слишком сильно перестраховываются", — заявил он. По словам Шмидта, соответствующая директива ЕС будет подготовлена в ближайшие месяцы.

    Будущее, как подчеркнул Шмидт, "за умной упаковкой". К примеру, в баночку для йогурта предлагается устанавливать электронный чип, который бы ежедневно определял изменения в продукте. "Цветовая шкала показывала бы красным или зеленым цветом годность продукта, и каждый бы сам решал для себя, до какого уровня он готов употреблять тот или иной продукт".

    Всего, согласно сделанному по заказу министерства исследованию, в Германии ежегодно выбрасывается около 11 млн. тонн продуктов питания, причем 6,7 млн. выбрасываются домохозяйствами. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO), в свою очередь, исходит из того, что в мире "пропадает" треть всего произведенного продовольствия, напоминает Die Zeit.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.