• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине реформа рынка газа отстает от графика на 5 месяцев
    Опубликовано: 2016-04-01 19:00:00

    Реформа рынка газа в Украине отстает от запланированного графика на 5 месяцев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

    Сообщается, что согласно плану по реформированию газового сектора, утвержденному Кабмином, до 30 октября 2015 года Минэнерго было поручено разработать и подать в Секретариат энергетического сообщества проект плана реструктуризации "Нафтогаза" с целью отделения деятельности по транспортировке природного газа в соответствии с требованиями Закона Украины "О рынке природного газа". После этого до 31 января 2016 года должны были быть подготовлены, согласованы и приняты Кабмином к внедрению все необходимые нормативные акты.

    "По состоянию на конец марта 2016 года плана отделения оператора ГТС, согласованного с СЭС и одобренного правительством, не существует. Таким образом, процесс отделения оператора ГТС в Украине сейчас на 5 месяцев отстает от утвержденного графика", - говорится в сообщении.

    Для ускорения процесса согласования плана отделения оператора ГТС "Нафтогаз" направил свои предложения Минэнерго, МЭРТ, НКРЭКУ, АМКУ, Секретариату энергетического сообщества, представителям Всемирного банка и ЕБРР.

    "Нафтогаз" предлагает полное отделение оператора ГТС, создание новой компании-оператора ГТС, сделать акционером нового оператора ГТС Фонд госимущества, решить спорные вопросы по транзиту российского газа.

    atn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.