• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром снизил цену на газ для Украины
    Опубликовано: 2016-04-01 20:00:00

    Цена на российский газ для Украины во втором квартале составит менее $180 за 1 тыс. кубометров, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

    Это ниже цены первого квартала, но с апреля прекращает действовать скидка. В январе — марте действовала цена $212 за 1 тыс. куб. с учетом скидки $17. Россия решила не продлевать ее действие со второго квартала.

    Газпром не обращался в правительство с просьбой продлить действие этой скидки, сказал Новак в пятницу.

    Даже с учетом отмены скидки такое снижение связано с тем, что цена на газ привязана к стоимости нефтепродуктов и рассчитывается за девять последних месяцев. В этот период вошел первый квартал 2016 г. с рекордно низкими ценами на нефть.

    Украина не закупает российский газ с ноября 2015 г., предпочитая делать это в Европе. Тем не менее украинские чиновники выступили с критикой решения Газпрома не продлевать скидку. Нафтогаз не планирует возобновлять закупку газа у Газпрома с 1 апреля, поскольку цена, предложенная на второй квартал, выше предложения европейских поставщиков, сообщили в четверг вечером чиновники Нафтогаза.

    ПАО «Нафтогаз Украины» остается открытым к переговорам о приведении условий закупки российского газа к рыночным, говорится в сообщении.

    daily.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.