• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что повело к падению украинского рынка недвижимости?
    Опубликовано: 2016-03-31 23:42:55

    Как заявляют большинство аналитиков украинского рынка недвижимости, на сегодняшний день стоимость жилья достигла своего «дна». Проанализировав данные с портала www.lun.ua, получается, что в среднем на 15% подешевела жилая недвижимость в разных городах Украины. Несмотря на такое падение, реальных покупателей почти не прибавилось.

    Тенденции вторичного рынка жилой недвижимости

    Только по Киеву продажи на вторичке снизились на целых 20%. Ничего удивительного, ведь для такого падения были все предпосылки: нестабильная экономика, политические конфликты, общее падение доходов украинцев, резкая девальвация национальной валюты. 

    Как заявляют аналитики ЛУН.ua, в столице нашей державы цены на квартиры вторичного рынка снизились на 20%. Пока что нет никаких причин для оптимистических прогнозов. Скорее всего, в 2016 году позитивной динамики не стоит ожидать. Не исключено, что число продаж останется на прежнем уровне, и больше не будет падать.

    В остальных областных центрах ситуация обстоит не намного лучше. На юге страны, в Одессе, падение цен на жилье составило 12,5%. На Днепропетровщине стоимость квадратных метров снизилась почти на 12%, а в Харькове – на 11%. Меньше всего «досталось» Львову, где наблюдается падение цен в районе 5%.

    Умелые продавцы жилой недвижимости пытаются всеми способами привлечь реальных покупателей, которые готовы вложить свои деньги в квадратные метры. Нужно отметить, что стоимость квартир хоть и уменьшалась, но медленными темпами. Покупателей, стремящихся приобрести жилье на сегодня хватает. Вот только неоптимистические прогнозы касательно экономики и нестабильная ситуация в стране внушают надежду в людей, что в скором времени недвижимость станет еще более доступной.

    Владельцы, со своей стороны, не стремились сразу резко снижать цены, намереваясь как можно выгоднее продать квартиры. Как правило, продавцы делали потенциальным покупателям скидку в 2000$, что уже приводило к увеличению числа звонков и просмотров. Но покупатели, заметившие, что квартира, которая буквально вчера стоила 50 000$, сегодня предлагается уже за 48 000$, не спешили заключать сделку, ожидая получить еще большую скидку.

    Тем не менее, как отмечают некоторые эксперты, людям, которым реально нужна квартира, лучше не откладывать покупку на неопределенный срок. Хотя стоимость квадратных метров в ближайшие месяцы вряд ли значительно вырастет, исключать такой возможности тоже не следует, особенно на фоне постепенной стабилизации экономики Украины.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.