• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Принципы проектирования и монтажа канализации
    Опубликовано: 2016-03-28 13:45:31

    В наше время канализация – неотъемлемый элемент квартиры и комфортного существования в ней. В связи с эти ее прокладка  в доме требует значительных временных затрат и ответственного отношения к выполняемым работам. Отметим, что принцип проектирования и монтажа канализации был неизменным с момента ее возникновения, и представляет собой самотечный трубопровод.

    Устройство канализации в доме – это процесс достаточно простой, однако при выполнении этих работ необходимо соблюдать правила и принимать во внимание некоторые нюансы. В первую очередь следует продумать схему трубопровода и создать ее в соответствии с планом помещения. На этом этапе определяются с точным местом расположения всего сантехнического оборудования.

    Канализация в квартире представляет собой трубопроводную магистраль, состоящую из одной трубы и связывающую все сантехнику в один узел. В больших домах такая система может состоять из нескольких магистралей. При этом в квартирах в несколько уровней и многоэтажных  домах присутствуют еще стояки, из-за которых монтаж значительно усложняется.

    Проектирование системы канализации основывается на двух принципах самотечных систем: прямолинейность сегментов и угол наклона.

    Первый принцип подразумевает применения как можно меньшего числа элементов трубопроводной арматуры, таких как задвижка латунная, и соединительных узлов (отводов и фитингов).  В этих узлах довольно часто образуются засоры, поэтому на трубах советуют устанавливать ревизии, которые упрощают процесс прочистки системы.

    Согласно второму принципу, наклон будет зависеть от диаметра труб, так трубы 32-50 мм должны укладываться под углом в 3 процента, а для труб 85-100 мм – 2 процента. Именно в таком диапазоне значений, как показывают инженерные расчеты, система функционирует эффективнее. Запомните, чем дальше прибор или оборудование размещается от стояка, тем выше должна подниматься труба до него.

    Все монтажные работы должны проводиться с использованием только качественных материалов – пластиковых труб, которые могут быть полипропиленовые, поливинилхродиные и полиэтиленовые. Такие трубы имеют отличные технические характеристики при низкой цене, а также их легко монтировать. Поэтому даже  неспециалист справится со сборкой канализации из пластиковых труб. Не менее важным показателем качества таких труб является их производитель. Не все предприятия могут предложить продукцию подходящего качества.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.