• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китайские авиакомпании остались в выигрыше из-за отказа от хеджирования цен на топливо
    Опубликовано: 2016-03-24 17:00:00

    "Большая тройка" китайских авиакомпаний (Air China, China Southern Airlines и China Eastern Airlines), как ожидается, отчитается о росте прибыли в 2015 году не менее чем на 70% благодаря политике по отказу от хеджирования цен на топливо, сообщает агентство Bloomberg.

    По прогнозам аналитиков, прибыль Air China в 2015 году выросла на 77%, до 6,78 млрд гонконгских долларов ($874 млн). Эксперты ожидают роста прибыли China Eastern на 71% и взлета прибыли China Southern на 177%.

    "Они принципиально не хеджируют риски по ценам на топливо, поэтому не терпят убытков, как Cathay Pacific, - говорит аналитик Bocom International Джоффри Чжэн. - В прошлом году они в полной мере ощутили все преимущества подешевевшего топлива".

    Cathay и Singapore Airlines зафиксировали убытки на сотни миллионов долларов, связанные с потерями от операций хеджирования.

    Вместе с тем негативным фактором для китайских авиакомпаний стало снижение курса юаня к доллару. Только за прошлый год перевозчики заказали самолеты на общую сумму $100 млрд, тогда как большую долю выручки они получают в юанях.

    В 2015 году пассажиропоток в Китае вырос на 10%, до 440 млн пассажиров. Ожидается, что в 2016 году показатель достигнет 485 млн человек, а к 2034 году каждый пятый пассажир в мире будет лететь либо в Китай, либо из страны, либо совершать внутренний рейс.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.