• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На украинских АЗС проверили качество кофе и хот-догов
    Опубликовано: 2016-03-22 09:00:00

    Институт потребительских экспертиз проверил качество хот-догов и кофе на украинских АЗС. В тестировании исследовалась продукция 8 крупнейших заправочных сетей (WOG, БРСМ-нафта, ОККО, LUXWEN, КЛО, Shell, Amic, ТНК). Эксперты приобрели хот-доги, а также кофе двух видов (эспрессо и американо), после чего образцы были переданы в сертифицированную лабораторию, а также на дегустацию профессионалам и обычным потребителям.

    "Эксперты исходили из соображений, что сосиски в хот-догах должны продаваться только высшего сорта, поэтому и проверялись они в лаборатории на соответствие нормативам для этого типа. Согласно нормативу, массовой части влаги в таких изделиях должно быть не более 75%, и все участники исследования с запасом уложились в эту цифру. Также были проведены исследование на наличие крахмала — и вновь у всех испытуемых все оказалось в порядке. Такие результаты свидетельствуют о серьезном выборе поставщиков мясной продукции, в частности сосисок, на АЗС.

    Если тесты на влажность и содержание крахмала свидетельствуют о качестве непосредственно составных хот-дога, то тесты на микрофлору больше указывают на то, насколько четко продавец выдерживает санитарно-гигиенические нормы хранения продукта. Самый главный итог теста — ни у одного участника не обнаружена кишечная палочка. Хотелось бы, чтобы такая же тенденция сохранилась и в более жаркие времена года.

    Незначительное превышение требований ГОСТа по количеству микроорганизмов было обнаружено у двух участников — компаний Shell и ТНК. Но учитывая, что к потребителю хот-доги попадают после термической обработки (специальные устройства с жарочной поверхностью, по которой "катаются" сосиски), можно сказать, что все участники тест прошли", констатируют исследователи.

    Дегустаторы оценивали хот-доги по 10-ти бальной шкале. Высокие оценки получили не все. Дегустаторы снизили баллы ТНК, Amic и Shell за вкус и свежесть булок, а также качество приправ (майонеза и горчицы).

    Следует отметить, что всем участникам дегустации понравилась "вертикальная" загрузка сосисок в хот-доги, как это практикуется у всех участников исследования — это очень удобно. И только на заправках Shell и LUXWEN сосиски "устраивают" в булку сбоку.

    Все проверенные АЗС оказались оборудованы дорогими и современными кофе-машинами, что обеспечило высокий уровень предлагаемых напитков. Эксперты и народные пробанды пробовали и обычный эспрессо, и американо. Претензий не оказалось ни к одному напитку, весь кофе был ароматным и вкусным.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.