• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госгеонедр аннулировала 75 спецразрешений
    Опубликовано: 2016-03-22 10:00:00

    Государственная служба геологии и недр Украины в 2015-2016 годах аннулировала 75 специальных разрешений на пользование недрами на участках, где не ведутся работы на протяжении двух и более лет, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    По ее данным, в частности, в судебном порядке аннулированы 44 спецразрешения, еще 31 – на основании добровольных заявок от самих недропользователей.

    "Спецразрешения, возвращенные в собственность государства, увеличат возможности Госгеонедр для привлечения инвесторов, поскольку, по определенным законом процедурам, могут быть вновь выставлены на продажу", - отмечается в пресс-релизе.

    При этом по результатам проведенных Госгеонедр проверок, более четверти из 5,5 тыс. действующих лицензий на сегодня не используются.

    В этой связи для тех лицензиатов, которые заинтересованы в геологическом изучении и добыче полезных ископаемых, но имеют определенные препятствия для выполнения всех условий спецразрешения, Госгеонедра инициировала экспертные обсуждения с целью пересмотра программы работ.

    "Мы системно работаем над тем, чтобы недропользование в Украине стало максимально эффективным. Пересмотр недействующих спецразрешений - один из важных шагов в этом направлении, когда предприниматели начинают осознавать свою ответственность за недропользование, воспринимать программу работ как инвестиционное обязательство - и принимают решение отказаться от спецразрешения, если не готовы вести работы на участке. Если же недропользователь заинтересован и в дальнейшем реализовывать программу, однако у него возникли те или иные препятствия - мы идем на конструктивный диалог и пересматриваем программу работ", - цитируется в сообщении и.о. главы Госгеонедр Николай Бояркин.

    К настоящему времени уже пересмотрено около 30 инвестиционных программ.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.