• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине заготовка металлолома упала на 40% при отсутствии экспорта
    Опубликовано: 2016-03-17 23:00:00

    Украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе-феврале 2016 года снизили заготовку сырья на 40% по сравнению с ноябрем-декабрем 2015 года - до 359 тыс. тонн.

    Как сообщается в пресс-релизе ГП "Укрпромвнешэкспертиза" в четверг, неудовлетворительные показатели ломосбора обусловлены сохранением низких закупочных цен на лом на внутреннем рынке, которые вынуждают собственников придерживать сырье для его реализации в будущем на более выгодных условиях.

    "Негативное воздействие на внутренние цены оказывает отсутствие экспорта лома. Так, в январе-феврале экспорт лома осуществлялся только по старым контрактам. Новые контракты не заключаются ввиду отсутствия экспортных квот", - отмечает заместитель директора "Укрпромвнешэкспертизы" Юрий Добровольский, которого цитирует пресс-служба.

    По его данным, в феврале было экспортировано около 9 тыс. тонн металлолома, что на 7 тыс. тонн выше показателя января. При этом весь экспорт направлен в Турцию.

    Согласно пресс-релизу, в течение большей части февраля закупочные цены внутреннего рынка оставались практически неизменными - 3191 грн/тонна. Однако в начале марта метзаводы были вынуждены повысить котировки на 150 грн из-за необходимости стимулирования поставок. Кроме того, существовала высокая вероятность возобновления экспорта, что также подтолкнуло металлургов активизировать поставки в свой адрес с помощью повышения цен.

    Таким образом, в настоящее время среднерыночная цена составляет 3330 грн/тонна.

    "Однако повышение цен пока не оказало должного позитивного воздействия на ломозаготовку. Уровень сбора сырья в регионах по-прежнему остается очень слабым, так как ломозаготовители и собственники металлолома продолжают считать текущие цены слишком низкими", - констатирует Ю. Добровольский.

    По мнению экспертов, несмотря на повышение закупочных цен на внутреннем рынке, металлурги могут поднять котировки еще раз вслед за значительным удорожанием проката на внешних рынках. Однако предполагаемый рост цен всецело зависит от возобновления выдачи экспортных квот, резюмируется в пресс-релизе.

    Как сообщалось, заготовка лома черных металлов в Украине в 2015 году установила новый антирекорд, упав до 4,3 млн тонн, что на 1 млн тонн, или 19% меньше, чем годом ранее.

    ГП "Укрпромвнешэкспертиза" основано в 1993 году. Является ведущей компанией Украины по изучению украинских и международных рынков, подготовке решений по развитию бизнеса, исследованию промышленности и промышленной политики. Основные направления деятельности - консультирование по вопросам развития бизнеса, маркетинговые исследования, составление бизнес-планов, ТЭО и инвестиционных меморандумов, проведение конъюнктурно-ценовых исследований и т.д.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.