• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Планы «Газпрома» нивелировать роль украинской ГТС провалились, — глава «Укртрансгаза»
    Опубликовано: 2016-03-17 16:00:00

    Политика «Газпрома» нивелировать возможности нашей газотранспортной системы не удалась.

    Об этом заявил Игорь Прокопив, Президент ОАО «Укртрансгаз» в ходе пресс-конференции «Результаты работы оператора газотранспортной системы Украины в 2015 году».

    По его словам, основные задачи «Укртрансгаза» — транспортировка газа в Европу и обеспечение газом населения и промышленности Украины.

    «Относительно транспортировки то наши отношения с россиянами оставляют желать лучшего. Однако политика «Газпрома» нивелировать возможности нашей газотранспортной системы не удалась. Россияне дико старались ограничить наш транспортный коридор, но их политика ни к чему не привела. Позиция, которую занимала и Украина и работа нашего предприятия доказали, что не так просто заменить украинский газотранспортный коридор. Так, в 2015 году мы уже имели увеличение транзита на 5 млрд куб. м — 67,1 млрд куб. м газотранспортной работы. Это нас радует. В этом году мы идем на уровне 2015 года», — подчеркнул он.

    Он напомнил, что за 2013-2014 год объемы транзита сократились:

    - в 2013 году компания транспортировала для Европы 76 млрд куб . м газа;
    - в 2014 году — 62,2 млрд куб. м газа.

    Как уточнил И. Прокопив, сегодня  заявки россиянами выполняются. Ранее они саботировали выполнение заявок перед Европой, из-за чего «Газпром» понес штрафные санкции и стал более лояльным в этом плане.

    Кроме того, по мнению главы «Укртрансгаза» такое «смягчение» связано также с тем, что провалились планы россиян по «Южному потоку».

    «Таким образом, работа и НАК «Нефтегаз Украины», и «Укртрансгаза», и европейского сообщества дала свои результаты», — заключил он.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.