• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Акционеры «Азовмаша» инициировали банкротство ключевого промактива
    Опубликовано: 2016-03-15 19:00:00

    В начале марта в хозяйственный суд Киева поступило новое заявление о начале банкротства завода группы «Азовмаш» - ПАО «Азовобщемаш».

    На это предприятие приходится большая доля как выручки вагоностроительного холдинга, так и его долгов.

    Так, его долги на начало 2015 г превысили 6,3 млрд грн, в том числе по банковским кредитам — более 4,2 млрд грн. В своем нынешнем финансовом положении компания не в состоянии погасить эти требования, и последние несколько лет она занималась переговорами о реструктуризации долговых обязательств.

    Напомним, в начале февраля хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению заявления сразу двух кредиторов — «Укрфаворит» и торгово-промышленной компании «Литмашимпекс» — о начале банкротства завода «Азовэлектросталь» (также входит в группу «Азовмаш»). Оба инициатора формально не имели отношения к должнику (первая компания входит в орбиту мелитопольского бизнесмена Исы Исаева, вторая — харьковчан Евгения Андрийчука и Антона Скотаренко), однако их пример, похоже, вдохновил владельцев «Азовмаша».

    Напомним, что в ходе банкротства вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, накопленные перед которыми долги замораживаются судом.

    А с учетом того, что инициатором банкротства «Азовобщемаша» стали уже упомянутая «Азовэлектросталь» и «Азовская сталеплавильная компания», находящиеся под контролем бенефициара группы Светланы Савчук и ее зятя Тараса Полищука, кредитные каникулы предприятия при грамотном подходе к делу могут затянуться надолго.

    Ключевые предприятия группы, базирующиеся в Мариуполе, — «Азовобщемаш», Мариупольский завод тяжелого машиностроения, Мариупольский термический завод и «Азовэлектросталь» — недавно перерегистрировались в нежилом помещении на ул. Пожарского (Соцгород) на левом берегу Киева. Незадолго до этого в столице была создана новая управляющая компания «Азовмаш групп», которую возглавил экс-министр экономики Игорь Прасолов.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.