• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС подготовил проект по поддержке металлургии и ограничению стального импорта
    Опубликовано: 2016-03-15 15:00:00

    Европейская комиссия намерена сократить дешевый импорт металлургической продукции и разрабатывает план по поддержке внутренней металлургии, проект которого будет опубликован 16 марта.

    В целях защиты стальной промышленности Еврокомиссия, как ожидается, предложит ряд мер, в числе которых отмена «правила меньшего размера пошлины» (lesser duty rule) – одного из правил ВТО, предполагающего введение более мягких антидемпинговых мер, если оказывается, что они достаточны для устранения ущерба национальной отрасли промышленности.

    Кроме того, документ предусматривает инвестиции в модернизацию и увеличение конкурентоспособности европейской металлургической промышленности, а также поощряет государства ЕС поддерживать проекты в соответствии с правилами ЕС, инвестируя, к примеру, в схемы с использованием возобновляемых источников энергии. В проекте подчёркивается, что металлургия должна конкурировать на основе передовых технологий, качества и эффективности производства, потому что Европа «не может и не хочет конкурировать за счёт низкой заработной платы или социальных стандартов».

    Кроме того, проект Еврокомиссии содержит призыв ускорить процесс принятия решений о введении импортных пошлин для стран-экспортёров, поставляющих на территорию ЕС металлопродукцию по заниженным (меньше себестоимости), как считают в ЕС, ценам. В настоящее время для введения предварительных заградительных мер Европе требуется 9 месяцев, для введения длительных по сроку действия (как правило, на 5 лет) пошлин – 15 месяцев. В феврале металлурги ЕС призвали власти сократить срок хотя бы на 2 месяца.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.