• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром назвал причину расторжения контракта с Туркменгазом
    Опубликовано: 2016-03-15 11:00:00

    "Газпром" GAZP -0,76% назвал причиной расторжения контракта с "Туркменгазом" на закупку природного газа серьезное нарушение договора со стороны туркменской компании, говорится в меморандуме "Газпрома" к новому выпуску еврооблигацией.

    "В январе 2016 года в результате серьезного нарушения "Туркменгазом" контракта мы уведомили "Туркменгаз" о расторжении контракта и прекращении закупки газа у Туркменистана. Мы также начали (в июне 2015 года) разбирательство с "Туркменгазом" относительно пересмотра цены", - сообщается в проспекте.

    Как отмечалось в отчете российской компании за четвертый квартал, Стокгольмский арбитраж в июле 2017 года проведет слушания по требованиям "Газпрома" пересмотреть цену на закупаемый у "Туркменгаза" газ. "Газпром" стремится пересмотреть цену на поставляемый из Туркменистана газ в период с 2010 по 2015 год.

    В июле 2015 года министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении распространило сообщение, где назвало "Газпром" неплатежеспособным. В сообщении на сайте министерства говорилось, что "Газпром" с начала 2015 года не платит по своим долгам перед ГК "Туркменгаз" за поставленные объемы туркменского газа. Позднее ведомство смягчило формулировку с неплатежеспособности "Газпрома" до неполной оплаты. В середине января "Туркменгаз" сообщил, что "Газпром" с 1 января досрочно расторг с ним контракт.

    До мирового экономического кризиса 2008 года Россия была основным покупателем туркменского газа. Тогда Туркмения поставляла в Россию около 50 миллиардов кубометров газа в год. Кризис сократил эти объемы до 10 миллиардов кубометров, а в 2015 году - до 4 миллиардов кубометров.

    В середине февраля глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков заявил, что компания в нынешних условиях не намерен возобновлять закупку газа у Туркмении.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.