• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭРТ прогнозирует снижение потребительского спроса из-за роста тарифов на услуги ЖКХ
    Опубликовано: 2016-03-14 16:00:00

    Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует снижение потребительского спроса из-за роста тарифов в I полугодии 2016 года. Об этом говорится в отчете МЭРТ об инфляции за февраль.

    "По результатам I полугодия 2016 года ожидается незначительный рост цен, который будет обусловлен девальвационными колебаниями, которые будут нивелироваться слабой покупательной способностью населения, сохранением низкого уровня мировых цен на продовольствие и энергоресурсы, реализацией целенаправленной монетарной политики на сдерживание целевого показателя инфляции. Кроме того, ожидается оттягивание и так невысокого платежеспособного потребительского спроса с рынка продовольствия на рынок услуг, а именно услуг ЖКХ из-за роста отдельных административно регулируемых тарифов", - говорится в отчете.

    Также в документе указывается, что риском ускорения инфляционных процессов в начале 2016 года является усиление курсовой волатильности гривны как через возможное ухудшение состояния платежного баланса (риск сохранения тенденции к дальнейшему падению цен на товары украинского экспорта, а также продолжающаяся переориентация производителей на новые рынки сбыта), так и резкое ухудшение ожиданий экономических агентов (политическая неопределенность и задержка финансирования из МВФ), что вынудит товаропроизводителей заложить соответствующие риски в цену.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.