• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гендиректор: Авдеевский коксохим снижает мощности из-за дефицита дизтоплива на железных дорогах
    Опубликовано: 2016-03-13 22:00:00

    Авдеевский коксохимический завод Группы Метинвест вынужден сокращать производство из-за снижения объема грузоперевозок, вызванных отсутствием дизельного топлива. Об этом написал на своей странице в Facebook генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов.

    По его словам, сегодня железная дорога не приняла к перевозке 19 тыс. тонн кокса.

    "В сутки мы производим 7 тыс. тонн, вывозят в лучшем случае только 5 тысяч, сегодня - 2,4 тысячи. Ещё трое суток такой работы - и мы запечатаем станцию Авдеевка. Сегодня утром дал команду снизить до 6 тысяч в сутки, при том, что кокса на остатках у металлургов нет. Дальше снижать некуда - нужно снова уходить в консервацию и нести сверхпотери на покупку природного газа. Причина банальная - в "Укрзализныце" нет дизтоплива", - пояснил гендиректор завода.

    По его мнению, такая ситуация возникла из-за непрозрачности тендерных закупок дизтоплива государственным монополистом.

    "Из-за поиска "сверхинтересов" нескольких поставщиков, непрозрачности процедур, заложниками ситуации снова могут стать промышленные предприятия и их сотрудники - а это десятки тысяч людей. Из-за соблюдения сомнительных и непонятно кем утвержденных порядков под угрозой окажутся поставки стратегического сырья. Остановятся поезда в регионе - встанет вся промышленность", - отметил он.

    Топ-менеджер предприятия считает, что в закупках дизтоплива необходимо переходить на прямой формульный контракт с его производителем - в противном случае никаких индексаций тарифов не хватит, чтобы профинансировать такие закупки.

    Он отметил, что "Укрзализныця" в очередной раз пытается переложить свои расходы на плечи потребителей, что ставит под угрозу работу коксохимических и металлургических предприятий.

    "Почему бизнес в условиях кризиса должен ежедневно кропотливо работать над снижением своих затрат, а госмонополия, по сути зарабатывающая миллиардные доходы именно на ГМК - нет?", - подчеркнул  Муса Магомедов.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.