• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Исследование: исключение трех естественных монополистов из перечня АМКУ незаконно
    Опубликовано: 2016-03-04 19:00:00

    Исчезновение трех крупнейших компаний - ОАО "Укртелеком", ОАО "Одесский припортовый завод" и УГП "Укрхимтрансаммиак" - из перечня субъектов естественных монополий произошло в нарушение действующего антимонопольного законодательства. Такие выводы опубликованы в аналитическом исследовании "Потерянные естественные монополии", подготовленном Центром исследований корпоративных отношений (ЦИКО).

    Расследование правомерности и последствий исключения этих предприятий из перечня субъектов естественных монополий подготовлено на основании действующего украинского антимонопольного законодательства и мнений независимых экспертов.

    По мнению экспертов ЦИКО, "Укртелеком", ОПЗ и "Укрхимтрансаммиак" являются фактическими монополистами на рынке услуг связи, перевалки жидкого аммиака и транспортировки аммиака трубопроводным транспортом, соответственно (что подтверждено Перечнями АМКУ от 12.03.1999 и 22.02.2010 года). Однако в перечне субъектов естественных монополий по состоянию на 11.02.2016 (наиболее свежем) они отсутствуют.

    Отмечается, что результаты исследования подтвердили необходимость целостной государственной политики в отношении субъектов природных монополий. Аналитики ЦИКО считают, что необходимо пересмотреть ныне действующие правила и процедуру составления Перечня субъектов естественных монополий.

    "Процедуры включения в перечень и исключения из него должны быть открытыми, прозрачными, предусматривать обязательное информирование участников рынка и общественности о причинах принятия такого решения, а также предусматривать ответственность за нарушение этих процедур", - говорится в исследовании.

    В Центре корпоративных исследований убеждены, что в самое ближайшее время следует провести объективные антимонопольные расследования деятельности ОАО "Укртелеком", ОАО "Одесский припортовый завод и УГП "Укрхимтрансаммиак" на основании критериев, указанных в действующем антимонопольном законодательстве Украины. В случае соответствия компаний этим критериям, они должны быть оперативно возвращены в перечень субъектов естественных монополий с установлением государственного контроля над их тарифной политикой, считают эксперты.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.