• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Kernel может продать активы в России
    Опубликовано: 2016-03-04 08:00:00

    С начала 2016 г. агрохолдинг Kernel, крупнейший украинский производитель подсолнечного масла, ведет активные переговоры с ГК "Ресурс" о продаже в России двух своих заводов — ЗАО "Усть-Лабинский эфирномаслоэкстракционный комбинат "Флорентина" и ОАО "Масло Ставрополья".

    По официальным данным, сделка купли-продажи пока не состоялась.

    По состоянию на 1 марта работа двух указанных предприятий временно остановлена ввиду возможной смены владельца заводов.

    Напомним, ГК "Ресурс" в начале 2014 г. уже купила у Kernel Невинномысский маслоэкстракционный завод.

    Как сообщалось ранее, "Кернел" 25 февраля приобрел у подконтрольного государству Укргазбанка за $95,8 млн права требования на маслоэкстракционный завод (МЭЗ) "Эллада" (Кировоградская обл.) из группы "Креатив" мощностью переработки 560 тыс. тонн семян подсолнечника в год.

    "Завод, где "Кернел" сейчас работает по толлинговому соглашению, хорошо вписывается в существующую платформу "Кернела", — говорится в сообщении компании на Варшавской фондовой бирже. Согласно ему, платеж за завод, построенный в 2012 году, будет выплачиваться в течение пяти лет.

    "Кернел" — вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, а также предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

    Компания завершила 2015 финансовый год с чистой прибылью в $106,9 млн против чистого убытка в $98,3 млн в 2014 ФГ. Ее выручка за этот период сократилась на 3% — до $2,33 млрд, EBITDA возросла на 78%, до $396,6 млн.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.