• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Carlsberg Ukraine нарастила долю на рынке до 29,6%
    Опубликовано: 2016-03-01 21:00:00

    Доля компании Carlsberg Ukraine, одного из крупнейших производителей пива и безалкогольной продукции в Украине, по итогам прошлого года увеличилась до 29,6% с 28,2% годом ранее, — отмечается в материалах, представленных гендиректором компании Евгением Шевченко.

    Как отмечают на предприятии, в целом за 2015 год производство пива в Украине сократилось на 17% — до 193 млн дал из-за увеличения налоговой нагрузки и снижения покупательской способности украинцев.

    По словам Шевченко, существенные изменения произошли и в динамике ценовых сегментов за прошлый год. Доля нижнего ценового сегмента сократилась с 31,7% в 2014 до 30,7% в 2015, среднеценового – с 44,5% до 43,4%, премиум-сегмент возрос с 20,9% до 21,2%, импорт – с 1,4% до 3,2%.

    Также Шевченко отметил, что с 1 июля 2015 года, после вступления в действие изменений в Налоговый кодекс о приравнивании пива к алкогольным напиткам, в Украине закрылось 7 тыс. торговых точек, потому что для многих продавцов сумма лицензии на розничную торговлю алкоголем в 8 тыс. грн оказалась неподъемной, на оптовую торговлю она составляет 500 тыс. грн.

    В 2016 году компания ожидает 7,5 млн грн дополнительных потерь в связи с перебрендированием летнего оборудования для HoReCa. Продажи кваса Carlsberg Ukraine в 2015 году возросли на 26% за счет нового бренда «Квас Тарас Белый», сидра Somersby – на 25%, доля компании в этом сегменте оценивается в 74%.

    «В 2015 году загруженность наших заводов составляла 59%, что на 4,5 п.п. ниже, чем в 2014-м», — сообщил гендиректор компании. По его словам, экспорт предприятия в прошлом году сократился на 23% из-за того, что упал рынок пива Молдовы – основного импортера продукции компании.

    В состав группы Carlsberg в Украине входят три пивоваренных завода в Запорожье, Киеве и Львове. На украинском рынке компания представляет бренды «Славутич», «Львивське», Tuborg, «Балтика», Carlsberg, «Арсенал», «Жигулевское Запорожского Разлива», «Хмильне», «Квас Тарас», Somersby, Guinness, Kilkenny, Harp, Warsteiner, Grimbergen, König Ludwig и др.

    hubs.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.