• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин Украины одобрил стратегию гармонизации санитарных и фитосанитарных норм с требованиями ЕС
    Опубликовано: 2016-02-29 18:00:00

    По инициативе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Кабинет министров 24 февраля одобрил принятие распоряжения «Об одобрении Всеобъемлющей стратегии имплементации Главы IV (санитарные и фитосанитарные меры) раздела IV «Торговля и вопросы, связанные с торговлей» Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС». Об этом 25 февраля сообщила пресс-служба Минагропрода.

    Отмечается, что всеобъемлющая стратегия разработана при поддержке экспертов проекта ЕС «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине» во исполнение Плана мероприятий по имплементации СА между Украиной и ЕС на 2014-2017 г. Кроме того, в рамках подготовки документа по инициативе Госветфитослужбы Украины была проведена обзорная миссия ТАІЕХ по оценке законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер и благополучия животных.

    «Одобренный правительством документ – еще один шаг на евроинтеграционном пути украинского агросектора. Поскольку он определяет график систематической нормативно-правовой адаптации отечественного законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер с законодательством Евросоюза. Адаптируя отечественные нормы с требованиями ЕС, мы приближаемся к европейскому рынку, открывая его для украинских производителей», – отметил глава Минагропрода Алексей Павленко.

    Также предусмотрено, что в трехмесячный срок после вступления в силу СА в части имплементации Главы IV (санитарные и фитосанитарные меры) Украина должна предоставить всеобъемлющую стратегию на рассмотрение двустороннего органа между Украиной и ЕС. После этого Кабмином будут внесены предложения в план мероприятий по имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на 2014-2017 гг. по ее реализации.

    agrotimes.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.