• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вступило в силу решение ЕАЭС о введении пошлин на бесшовные трубы из Украины
    Опубликовано: 2016-02-29 08:00:00

    Решение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, наднациональный орган регулирования ЕАЭС) о введении антидемпинговых пошлин на украинские бесшовные нержавеющие трубы диаметром до 426 мм сроком на пять лет в размере 18,96% от таможенной стоимости вступило в силу 26 февраля.

    При этом для ЧАО «Сентравис Продакшн Юкрейн» и ООО «Интерпайп Нико Тьюб» устанавливается пошлина в размере 4,32% от таможенной стоимости.

    Решение вступило в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования. Пошлины действуют до 26 февраля 2021 года.

    Вместе с тем, как сообщили в компании «Интерпайп», ООО «Интерпайп Нико Тьюб» не выпускает нержавеющие трубы.

    «Мы могли прокатывать по заказу другой компании, которая вносила наши данные в документы», - уточнили в «Интерпайпе».

    Как сообщалось, за период с 2011-го по 2014 гг. общий объем импорта труб из коррозионностойкой стали в страны ЕАЭС упал на 28,7%. В то же время объем импортных поставок таких труб из Украины вырос на 15,9%, что привело к росту доли подобных поставок в общем объеме импорта более чем в полтора раза - с 33,2% в 2011-м до 54% в 2014-м.

    В тот же период цена украинских нержавеющих труб снизилась на 9,1%, хотя цены на такие трубы из третьих стран, напротив, демонстрировали рост на 20,5%. В ходе тендеров на поставку бесшовных нержавеющих труб в страны союза ценовое занижение со стороны украинских производителей в 2014 году достигало 29,33%. В 2015 году среднее ценовое занижение по сопоставимым товарам со стороны украинских производителей составило порядка 13%.

    Установленный в ходе расследования размер демпинговой маржи составил 18,96%.

    Под ценовым давлением со стороны демпингового импорта нержавеющих труб из Украины в 2011-2014 гг. средневзвешенная отпускная цена производителей из стран ЕАЭС снизилась на 2,5% при одновременном росте средневзвешенной себестоимости на 5,7%. Это привело к резкому снижению рентабельности продаж до крайне низкого уровня - в 4,9 раза ниже показателя рентабельности 2011 года и в шесть раз ниже показателя рентабельности 2013 года. Прибыль производителей стран ЕАЭС от продажи бесшовных нержавеющих труб с 2011-го по 2014 гг. упала на 73,9%.

    Решение о начале антидемпингового расследования в отношении бесшовных труб из нержавеющей стали диаметром до 426 мм из Украины ЕЭК приняла в феврале 2015 года.

    Расследование было открыто на основании результатов рассмотрения заявления, поданного ОАО «Волжский трубный завод», ООО «ТМК-ИНОКС», ОАО «Первоуральский новотрубный завод» и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (все – РФ).

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.