• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реформа энергорынка должна быть направлена на повышение конкуренции и вхождение на рынок Европы – Яценюк
    Опубликовано: 2016-02-26 12:00:00

    Реформа рынка электроэнергии, которую правительство предложит Раде узаконить, должна быть направлена на демонополизацию рынка, создание на нем высокой конкуренции, что даст возможность привлекать инвестиции, снизить стоимость услуг для потребителей, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

    "Цель - стать участником европейского энергетического рынка. Чем более либеральным будет рынок, тем дороже будет цена (активов) и дешевле услуги", - сказал он на совещании в правительстве в четверг, посвященному законопроекту о рынке электроэнергии.

    Премьер добавил, что пакет законопроектов включает также уже находящийся в Верховной Раде законопроект о независимом регуляторе на смену нынешней Нацкомисии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и законопроект о порядке подключения к электросетям.

    "Монополия на рынке тянет за собой высокую стоимость подключения, ужасную бюрократию и не дает возможности развиваться бизнесу... Из-за этого мы не можем подняться на 20 позиций в рейтинге Doing Business", – пояснил важность последнего документа А.Яценюк.

    Он также сообщил, что законопроект о рынке электрической энергии прошел экспертизу Всемирного банка, Энергетического сообщества, Европейского Союза, Европейского банка реконструкции и развития и USAID, которые предложили внести в него 11 правок.

    Как отметил премьер, замечания партнеров необходимо учесть.

    А.Яценюк в качестве примера успешной подобной реформы привел реформу рынка газа, которая, по его словам, позволила Украине этой зимой вот уже 90 дней не закупать природный газ у "Газпрома".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.