• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Производители сигарет продолжают удерживать низкие цены на некоторые ТМ после повышения акцизов
    Опубликовано: 2016-02-26 08:00:00

    Производители сигарет продолжают удерживать низкие цены на некоторые торговые марки, продавая их в убыток, после повышения специфической ставки акциза на 40% с 1 января 2016 года.

    "Производители продолжают удерживать низкие цены на некоторые торговые марки, продавая их в убыток. В последних декларациях можно найти сигареты по 8,50 грн за пачку, притом, что вес налогов в цене пачки составляет не менее 10,22 грн", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" директор отдела корпоративных вопросов "JTI Украина" Александр Когут.

    По его словам, такие ценовые войны продолжаются почти год.

    Он уточнил, что 11 февраля Министерство финансов предложило отказаться от введения минимальных розничных цен на сигареты и вместо этого повысить адвалорную составляющую акцизного налога на 3 п.п.

    "В нашей ситуации повышение адвалорного компонента акцизного налога не может рассматриваться как альтернатива минимальным ценам, поскольку адвалорный акциз является процентом от цены продукции, который применяется только к сигаретам дороже 17,92 грн. Он никак не повлияет на проблемы в базовом ценовом сегменте", - отметил А.Когут.

    Он разделяет мнение ГФС о том, что самая дешевая пачка сигарет не может стоить меньше 15 грн. Цена будет покрывать налоговую нагрузку, затраты на производство и логистику.

    Представитель "JTI Украина" уточнил, что повышение адвалорной составляющей не соответствует европейским тенденциям. Страны ЕС повышают специфическую ставку акциза на сигареты и снижают адвалорную. В 2010-2014 годах адвалорный компонент снизили 22 из 28 стран ЕС. В Швеции, Дании и Нидерландах ставка адвалорной акциза сегодня составляет 1%. Директива ЕС 2011/64 содержит требования только относительно уровня ставок специфического компонента акциза и минимального акцизного обязательства.

    Как сообщалось, правительство намерено направить в парламент законопроект о повышении адвалорной ставки акциза на сигареты до 15% максимальных розничных цен с НДС в 2016 г и об отмене нормы о минимальных розничных ценах. Свое решение Минфин объяснил тем, что введение минимальных розничных цен противоречит законодательству Европейского Союза.

    После внесения изменений в Налоговый кодекс в конце 2015 г акциз на сигареты по специфичной ставке с 1 января 2016 года вырос в Украине на 40% - до 318,26 грн за 1 тыс. штук без повышения адвалорной ставки.

    Кроме того, действующим законодательством предусмотрено введение минимальных розничных цен, порядок взимания и размер которых должен определять Кабмин.

    Участники табачного рынка дискутируют по поводу необходимости введения указанной нормы. Компания Imperial Tobacco считает антиконкурентной принятую Радой норму о введении минимальных розничных цен. Philip Morris и JTI поддержали решение парламента.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.