• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Запорожскую АЭС поставили первую партию американского топлива
    Опубликовано: 2016-02-23 11:00:00

    Украина планирует в 2016 году приобрести у Westinghouse более трети топлива для АЭС, тогда как в прошлом году почти все топливо поставлялось из России.

    Госкомпания «Энергоатом» поставила на Запорожскую атомную электростанцию первую партию ядерного топлива американской компании Westinghouse, говорится в сообщении станции.

    «В рамках программы диверсификации ядерного топлива на АЭС Украины, разработанной ГП «НАЭК «Энергоатом», на Запорожскую АЭС была поставлена первая партия ядерного топлива компании Westinghouse», — говорится в сообщении.

    Как отмечается, ядерное топливо было изготовлено на мощностях Westinghouse в Швеции.

    «При приемке топлива на ЗАЭС присутствовали представители компании-изготовителя. Входной контроль топлива прошёл без замечаний», — сообщила пресс-служба.

    Также отмечается, что загрузка нового топлива будет происходить после одобрения Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

    «Её финалом станет получение разрешения регулирующего органа на загрузку тепловыделяющих сборок Westinghouse в активную зону энергоблока №5, проведение которой запланировано на май 2016 года», — подчеркнули в сообщении.

    Сообщается, что в планах, если позволят результаты опытной эксплуатации, загрузка такого топлива будет выполнена на энергоблоках №3, №4, №1.

    vhoru.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.