• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Германии посоветовали отказаться от газопровода Путина
    Опубликовано: 2016-02-20 00:01:00

    Проект "Северный поток-2", против которого выступает Украина, экономически нецелесообразен, а с точки зрения политики представляет угрозу для стран Восточной Европы.

    Об этом говорится в редакционной статье Bloomberg View.

    Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell - по 10% в проекте. Десять европейских стран - Болгария, Чехия, Эстония, Греция, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия – выступили против строительства газопровода.

    "Проект не имеет большого коммерческого смысла. Его стоимость составит примерно 10 млрд евро, при этом он увеличит мощность уже существующего газопровода ("Северный поток" - ред.), в то время, как половина всех газотранспортных мощностей между Россией и ЕС не используется", - говорится в статье.

    При этом, хотя собственная добыча газа в ЕС падает, увеличение транзитных мощностей со стороны России противоречит политике Евросоюза по диверсификации энергопоставок. 

    Для Европы вопрос строительства газопровода "Северный поток-2" является политическим. Открытие в 2011 году первой очереди газопровода вызвал разногласия, так как он облегчил задачу РФ снизить поставки по украинскому маршруту, по которому газ поступает в страны бывшего соцлагеря. Радек Сикорский, на то время министр иностранных дел Польши, сравнил "Северный поток" с пактом "Молотова-Риббентропа" 1939 года, по которому СССР и Германия решили поделить между собой его страну.

    "Газопровод все же построили. Но это было до того, как Россия аннексировала Крым и послала танки и войска на украинский Донбасс. Сейчас Россия проталкивает проект расширения "Северного потока" до того, как истечет транзитный контракт между Украиной и "Газпромом" в 2019 году. После этого "Газпром" хочет иметь возможность направлять газ в Европу и вовсе минуя Украину", - говорится в статье.

    Лишившись транзита, Украина не сможет поддерживать на должном уровне свою газотранспортную систему (ГТС). Кроме того, России будет проще перекрыть поставки газа в страну, так как Москва не будет зависеть от Киева в вопросах транзита.

    Прекращение транспортировки газа через Украину лишит страны Восточной Европы транзитных платежей, которые они получают сегодня. Эти страны также утверждают, что введение в действие "Северного потока-2" подорвет их энергобезопасность.

    При этом новый проект, безусловно, выгоден Германии, которая благодаря ему превратится в ведущий газовый хаб Европы. "Но свою выгоду Германия получит за счет других стран ЕС и всего Содружества", - отмечает Bloomberg View.

    Пожертвовав выгодным для себя "Северным потоком-2", Германия поможет всему Евросоюзу, резюмирует издание.

    apostrophe.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.