• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ направил «Газпрому» решение о штрафе
    Опубликовано: 2016-02-19 11:00:00

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил 12 февраля ПАО «Газпром» (Москва, РФ) решение о штрафе в размере 85 965,927 млн грн по делу о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

    Информация об этом опубликована на сайте комитета.

    В сообщении говорится, что АМКУ рассмотрел соответствующее дело и по результатам принял решение, которым признал, что «Газпром» в период 2009 - 11 месяцев 2015 года, как покупатель, занимает монопольное положение на общегосударственном рынке услуги по транзиту природного газа магистральными трубопроводами территорией Украины.

    Нарушение квалифицировано по части первой статьи 13 и пунктом 2 статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» в виде злоупотребления монопольным положением на рынке услуги по транзиту природного газа магистральными трубопроводами территорией Украины, как покупателя.

    Суть нарушения заключается в бездеятельности ПАО «Газпром» относительно применения мер по обеспечению получения услуги транзита природного газа магистральными трубопроводами территорией Украины на обоснованных условиях, которая была бы не возможной при условии существования значительной конкуренции на рынке, и в результате привела к ущемлению прав НАК «Нафтогаз Украины».

    Кроме решения о наложении штрафа, который «Газпром» должен уплатить в течение 2 месяцев, АМКУ также обязал компанию на протяжении двух месяцев прекратить упомянутое нарушение.

    Для выполнения обязательств, ответчик может использовать любой законный способ, в частности, провести переговоры с НАК «Нафтогаз Украины» по результатам которых могут быть установлены обоснованные условия покупки и реализации услуги транзита природного газа территорией Украины, в том числе учитывая положения Договора об основании Энергетического Содружества.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.