• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Возобновление добычи сланцевой нефти в США может остановить рост цен
    Опубликовано: 2016-02-18 16:00:00

    Саудовская Аравия и Россия сделали первый шаг для того, чтобы остановить падение нефтяных цен, однако достижением окончательной договоренности о заморозке уровней добычи нефти могут тут же воспользоваться сланцевые компании США, полагают опрошенные агентством эксперты.

    Добыча на 4 тыс. пробуренных в Техасе, Оклахоме и Северной Дакоте скважин может возобновиться, как только начнется рост цен на нефть (так называемый фрэклог), и это может остановить любое ралли, предупреждают руководители нефтяных компаний, трейдеры и чиновники ОПЕК.

    Более того, восстановление цен спасет десятки сланцевых компаний, переживающих трудные времена при нефти по $30 за баррель, и позволит им вернуться на рынок капитала.

    "Если ОПЕК сократит добычу, цены пойдут вверх, и эти компании сумеют запустить скважины за 80 дней, - отмечает главный аналитик Goldman Sachs по сырьевым рынкам Джефф Карри. - Это означает, что любое ралли будет обречено на провал".

    Значительное сокращение добычи в Саудовской Аравии, России и других странах может обернуться против них. До сих пор обвал нефтяных котировок медленно, но верно вел к сокращению сланцевой отрасли в США. Компании все чаще объявляют о банкротстве, сокращают расходы, увольняют рабочих и останавливают буровые установки.

    До 74% североамериканских нефтедобытчиков испытывают серьезные трудности с обслуживанием долга, отмечает международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service.

    Сланцевая добыча возобновит рост, если нефть подорожает до $50 за баррель, заявлял глава Vitol Group BV Иен Тейлор до сообщения об итогах саудовско-российских переговоров. "Очевидно, что большие объемы нефти в ближайший год не будут добыты просто потому, что это невыгодно, но часть этой нефти может вернуться на рынок", - добавил руководитель крупнейшего нефтетрейдера мира.

    Котировки апрельских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:29 МСК увеличились на $0,17 (0,49%) - до $34,67 за баррель. Контракты на марку WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожали на $0,54 (1,76%) - до $31,2 за баррель.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.