• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евросоюз поможет Украине строить газопроводы
    Опубликовано: 2016-02-18 10:00:00

    По данным, опубликованным Еврокомиссией, страны Восточной Европы, в том числе и Украина, в 2015 году покупали импортный газ по ценам, которые были в среднем на 16% дороже, чем для Западной Европы.

    По словам вице-председателя Еврокомиссии Мароша Шефковича, эта разница в ценах объясняется тем, что газотранспортная инфраструктура в Восточной Европе изначально строилась в расчете на поставки газа только из России. В дальнейшем такая специфика способствовала формированию на этом рынке доминирующего положения «Газпрома».

    В этой связи в подготовленной для утверждения Стратегий энергетической безопасности Евросоюза предлагается увеличить импорт сжиженного газа и строить газопроводы-интерконнекторы, которые позволят быстро и недорого менять направления поставок газа.

    В ЕС подготовлены к инвестициям около 90 инфраструктурных проектов. Их цель состоит в том, чтобы обеспечить каждой стране Евросоюза доступ к нескольким источникам «голубого топлива» посредством поставок СПГ и строительства трубопроводов-интерконнекторов.

    В октябре Украина и Польша завершили подготовку ТЭО по строительству интерконнектора между странами мощностью 8 млрд куб.м в год. Газопровод должен стать частью европейского Северо-Южного газового коридора. Примерная стоимость строительства этого газопровода-интерконнектора на территории Украины оценивалась в $245 млн.

    mediahouse.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.