• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запорожсталь начала экспорт через речной порт
    Опубликовано: 2016-02-17 22:00:00

    Меткомбинат "Запорожсталь" начал экспорт продукции через Запорожский речной порт. Об этом написал генеральный директор предприятия Ростислав Шурма на своей странице в соцсети Facebook.

    Р.Шурма отмечает, что поставки речным транспортом увеличивают скорость поставки металла потребителям. "Например, у китайских производителей продукция доставляется за 60-90 дней клиентам в черноморском регионе, а у нас через речной порт — за 20. Кроме того, комбинат сокращает затраты на логистику, что повышает конкурентоспособность нашего металла на европейских рынках", - написал он.

    Гендиректор предприятия обратил внимание на то, что открытие перевозок по реке уже в феврале стало возможным благодаря тому, что в 2015 году руководство Запорожстали и Запорожского речного порта, смогло убедить Министерство инфраструктуры устанавливать периоды навигации не в привязке к конкретной дате, а в зависимости от погодных условий. В результате этой зимой навигация закрывалась не на 4 месяца как обычно, а всего на полтора.

    "А вот что непонятно - почему, имея такую отличную транспортную артерию как Днепр, мы используем ее потенциал всего на 5%? И почему ни одно министерство и ведомство ничего не делает, чтобы переместить сотни миллионов тонн грузов с украинских дорог на Днепр. Ведь это дешевле, чище и потенциально может создать тысячи новых рабочих мест в экономике", - отмечает Р.Шурма.

    ПАО "Запорожсталь" производит горячекатаный и холоднокатаный прокат из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. На сегодня предприятие является вторым по объемам производства металлургическим комбинатом в Украине.

    По итогам 2015 года "Запорожсталь" увеличила производство чугуна на 8,4%, до 3,807 млн тонн. Выплавка стали на предприятии возросла на 0,5%, до 3,979 млн тонн. В прошлом году меткомбинат произвел 3,354 млн тонн проката.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.