• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Металлурги призвали Раду повысить пошлины на экспорт лома
    Опубликовано: 2016-02-17 15:00:00

    Объединение металлургических предприятий Украины "Металлургпром" (Днепропетровск) и Федерация металлургов Украины (ФМУ) призывают народных депутатов поддержать зарегистрированные в Верховной раде законопроекты о повышении пошлины на экспорт лома черных металлов с EUR10/тонна до EUR35/тонна сроком на три года, а также отменить 5-процентную пошлину на импорт данного сырья.

    Соответствующие письма главы "Металлургпрома" Александр Каленков и ФМУ Сергей Биленький 12 февраля текущего года направили в адрес парламентских комитетов по вопросам промышленной политики и предпринимательства, по вопросам налоговой и таможенной политики, а также в комитет по вопросам экономической политики.

    При этом констатируется, что в 2015 году наблюдался острый дефицит металлолома: нехватка сырья на внутреннем рынке составила 854,4 тыс. тонн, или 21,7% потребности метпредприятий. Остатки лома на складах метпредприятий по состоянию на 1 января 2016 года составляли около 105 тыс. тонн.

    При этом потребность метпредприятий в металлоломе в 2015 году составляла 3,929 млн тонн, в то время как фактический объем поставок — 3,075 млн тонн. Причиной нехватки металлолома, который наблюдается с начала прошлого года, является экспорт. Так, вывоз сырья из страны в 2015 году достиг 1,2 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет. Основными направлениями экспорта стали Турция (77%) и Приднестровье (21%).

    В письме отмечается, что за счет высокомаржинального внутреннего рынка и близости к экспортным рынкам сбыта (Турция), а также нерыночным преференциям от правительства Приднестровья металлурги этих стран могут предложить более высокую цену на лом, чем украинские производители. Возможности металлургов ввозить лом из-за рубежа ограничены 5-процентной импортной пошлиной в Украине и экспортными пошлинами в странах — потенциальных экспортерах металлолома.

    Главы "Металлургпрома" и ФМУ констатировали, что в январе-2016 произошло значительное ухудшение обеспечения металлургов металлоломом: поставки на предприятия составили около 160 тыс. тонн, что меньше на 100 тыс. тонн, или на 38%, чем в декабре-2015. Или только 55-60% от расчетной потребности предприятий.

    Как следствие, запасы металлолома на складах предприятий в январе сократились на 30 тыс. тонн и в настоящее время составляют около 75 тыс. тонн, тогда как в начале 2015 года запасы составляли 235 тыс. тонн. Дефицит лома сохраняется из-за экспортных поставок и невозможности импорта данного сырья, в этом году ситуация станет критической. Поэтому если раньше дискуссия шла о том, нужно ли экспортировать невостребованный металлургами остаток заготовленного лома, то в этом году любой экспорт будет означать недополучение сырья украинскими заводами. В такой ситуации органы власти столкнутся с выбором, что выгоднее для государства: экспортировать сырье или готовую продукцию.

    При этом главы "Металлургпрома" и ФМУ подчеркивают, что при экспорте металлолома государство теряет миллионы гривен налоговых поступлений. Так, с тонны экспортированного металлолома государство получает только приблизительно 240 грн экспортной пошлины, а с тонны лома, переплавленного в сталь, государство получает 2100 грн налогов, то есть переработка лома внутри страны позволила бы сгенерировать дополнительные налоги, которые в 9 раз превышают экспортную пошлину.

    К тому же, бизнес по заготовке и экспорту металлолома функционирует преимущественно в теневом режиме.

    Учитывая это, "Металлургпром" и ФМУ заявили о поддержке законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры" № 3868 от 2 февраля 2016 года относительно временного, сроком на 3 года, введения экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов в EUR35/тонна и приостановкой на этот период обязательной государственной регистрации контрактов на экспорт металлолома для либерализации внешнеэкономической деятельности.

    Кроме того, заявлено о поддержке законопроекта "О внесении изменений в закон Украины "О Таможенном тарифе Украины" относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры" № 3873 от 2 февраля 2016 года и введения нулевой ставки ввозной пошлины на отходы и лом черных металлов.

    "Обращаем внимание, что с целью обеспечения национальной безопасности и стабильности работы метпредприятий указанные законопроекты должны рассматриваться одновременно. Просим учесть позицию участников металлургической отрасли относительно актуальности и своевременности указанных законопроектов в рамках действий по поддержке отечественной металлургической отрасли Украины, в том числе с целью повышения обороноспособности нашего государства и восстановления стратегически важной для страны инфраструктуры", — резюмируется в письме.

    apostrophe.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.