• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОПЕК и Россия договорились не увеличивать добычу нефти
    Опубликовано: 2016-02-16 12:00:00

    Россия и ОПЕК договорились о замораживании добычи нефти на уровне 11 января, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефти Катара Мухаммеда бин Салех аль-Сада по итогам встречи в Дохе.

    Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими заявил, что страна поддержала заморозку добычи и считает адекватным этот уровень производства.

    Катар будет отслеживать исполнение соглашения о заморозке добычи, добавил министр нефти страны.

    Минэнерго РФ пока не комментирует итоги встречи Александра Новака с представителями ОПЕК.

    По данным Международного энергетического агентства, Саудовская Аравия в январе добывала 10,2 млн баррелей в сутки (б/с), Россия — 10,9 млн б/с.

    ОПЕК — международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть. В состав ОПЕК входят 13 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола и Индонезия (возобновила членство с 1 января 2016 года).

    По текущим оценкам, почти 81% разведанных мировых запасов нефти приходится на страны-члены ОПЕК, при этом 66% от общих запасов стран ОПЕК сосредоточены на Ближнем Востоке.

    Страны ОПЕК суммарно добывают в сутки 31,51 миллиона баррелей (по итогам июля 2015 года). Добыча ОПЕК достигла трехлетнего максимума. Показатель также превысил собственную заявленную квоту организации по добыче в 30 миллионов баррелей в день.

    По экспертным оценкам в 2014 году доля стран-участниц ОПЕК в мировой добыче нефти составила 40,9%, в 2013 году — 43,4%.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.