• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медведев надеется построить газопровод в обход Украины
    Опубликовано: 2016-02-15 20:00:00

    Строительство газопровода "Северный поток-2" в обход Украины является примером политизации важного проекта. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями деловых кругов России и Германии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

    По мнению Д.Медведева, реализация проекта "Северный поток–1" российским госконцерном "Газпром" позволяет быть уверенным в "Северном потоке-2".

    "Я когда-то принимал участие в запуске "Северного потока–1". Первые две нитки сейчас работают с загрузкой более 70%. Главное, что они не несут никаких транзитных рисков. Сняли мы и все озабоченности, которые были связаны с экологической безопасностью. Этот проект повысил энергобезопасность Европы", – подчеркнул он.

    По словам Д.Медведева, "Северный поток–2" сейчас на пороге. "Но, к сожалению, как и во всяком крупном деле, некоторые государства пытаются этот проект искусственно политизировать, хотя мы видим заинтересованность во второй фазе проекта ряда стран", – отметил он.

    Д.Медведев выразил надежду, что новый антиукраинский проект все же удастся реализовать, несмотря на возражения Еврокомиссии.

    "Я недавно обсуждал этот вопрос и с премьером Финляндии, и с коллегами из правительства Австрии, с другими коллегами. Мы надеемся, что все-таки решение по этому поводу будет принято, тем более что это выгодно и германскому бизнесу, и европейскому бизнесу в целом. Я уверен, что для присутствующих ответы на большинство вопросов сегодня очевидны", – сказал он.

    В свою очередь, президент Петр Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности назвал российский проект "Северный поток-2" политическим. По его словам, у "Северного потока-2" только одна цель – сделать Европу зависимой, а Украину, Польшу, Словакию, Хорватию и любую другую страну – слабее.

    При этом П.Порошенко призвал инвесторов модернизировать украинскую газотранспортную систему. "Если мы будем достаточно мощные, чтобы дать правильный ответ на "Северный поток-2" – это сделает Европу куда крепче", – резюмировал он.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.