• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Замминистра энергетики США обвинила Россию в кибератаке на украинскую энергосистему
    Опубликовано: 2016-02-12 20:00:00

    Заместитель главы Министерства энергетики США Элизабет Шервуд-Рендалл во время встречи с главами энергокомпаний сообщила, что за кибератакой на украинскую энергосеть стоит Россия. Об этом пишет CNN со ссылкой на чиновника, присутствовавшего на встрече.

    Ранее представители спецслужб и оборонных ведомств США заявляли, что представленные улики не позволяют сделать окончательный вывод о причастности к хакерской атаке российского правительства.

    Представитель Шервуд сообщила, что не может предоставить детали презентации или обсуждать информацию ввиду ее конфиденциальности.

    Напомним, что инцидент на "Прикарпатьеоблэнерго", который привел к отключению энергоснабжения 80 тыс. домохозяйств, стал первым отключением энергосети, вызванным кибератакой.

    Встреча Шервуд с руководителями американских энергокомпаний была организована, чтобы поделиться выводами американских специалистов, участвовавших в расследовании кибератаки. В команду американских следователей, посетивших Украину, входили эксперты ФБР, Госдепартамента США, министерства внутренней безопасности и министерства энергетики. Они нашли окончательные доказательства того, что отключение энергосети было вызвано кибератакой.

    Атака была проведена организованной группой хакеров на шесть энергокомпаний одновременно. Это провело к временному отключению энергоснабжения 103 украинских населенных пунктов.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.