• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укрнафта просит вернуть лицензии на добычу
    Опубликовано: 2016-02-12 21:00:00

    ПАО "Укрнафта" останавливает добычу на Юрьевском, Голубовском и Лопушнянском месторождениях из-за отзыва лицензий. Об этом сообщила пресс-служба компании.

    Общая задолженность "Укранфты" по плате за недропользование, по информации РБК, составляет 674 млн грн. Такая сумма обозначена справке ГФС, поданной премьеру Арсению Яценюку от 13 января 2016.

    Лицензии "Укранафты" на разработку трех месторождений приостановила Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонадра) в конце января 2016 года. Служба объяснила свое решение тем, что "Укрнафта" накопила задолженность по рентным платежам за пользование недрами. Компании дали 30 дней на устранение нарушений.

    Глава "Укрнафты" Марк Роллинс заявил, что рента — одна из самых значительных статей расходов компании. Поэтому он предложил снизить ставку ренты на время низких цен на нефть.

    После приостановки лицензий "Укрнафта" прекратила добычу для подачу газа почти 3,5 тыс. абонентов в Днепропетровской области. Там расположены Голубовское и Юрьевское месторождения. По информации пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины", "Днепропетровскгаз" потребуется около 72 часов переподключить абонентов.

    Тем временем руководство "Укрнафты" обращается к правительству и Госгеонадра с просьбой отменить решение. По словам пресс-службы, в четвертом квартале 2015 года "Укрнафта" полностью погасила текущие обязательства, связанные с добычей на этих месторождениях.

    В Госгеонадра настаивают, что вопрос с платой за недропользование поднимался уже летом 2015 года. Тогда служба получила письмо от Государственной фискальной службы о задолженность "Укнафты" по плате за недропользование.

    Госгеонадра по просьбе ГФС отстрочила рассмотрение вопроса до 1 сентября 2015 года. После ряда обращений к ГФС относительно сумм задолженности Госгеонадра получила информацию по трех месторождениях, а остальную — в разрезе областей. Поэтому приостанавливала действие разрешений только по трем месторождениям.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.