• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские рыболовы получили первую прибыль за 8 лет
    Опубликовано: 2016-02-10 20:00:00

    В 2015 году океанический рыболовный флот Украины получил 21,2 млн. грн прибыли ($715 тыс.), из которых не менее 13,25 млн. грн — дивиденды, которые будут оплачены Украиной государственной рыболовной компанией, говорится в сообщении пресс-службы Госрыбагенства.

    В нем также отмечается, что это первая прибыль флота с 1997 г. "Получение прибыли от деятельности рыбопромыслового флота стало возможным благодаря восстановлению контроля и разблокированию деятельности государственной рыболовецкой компании "Фишинг Компани" и государственного предприятия "Сервис", которые являются владельцами судов. Предприятия возобновили получение фрахтовых платежей, ставка фрахта была поднята почти на 40% — до уровня рыночных. По одной из компаний было осуществлено полное погашением долга", — отметил председатель Госрыбагенства Ярема Ковалив.

    Напомним, что с марта 2014 г. зарегистрированные в Крыму украинские государственные компании не получали средства по договорам фрахта, иностранные фрахтовщики не признавали украинских директоров и Украина фактически не контролировала свои рыболовецкие суда, находившиеся по договору фрахта на рыбном промысле в Новой Зеландии.

    В Госрыбагенстве конкретизировали, что задолженность за фрахт судна "Капитан Русак" составляла $400 тыс., а судов "Иван Голубец", "Алексей Слободчиков" и "Профессор Михаил Александров" — $1,2 млн.

    "Ситуацию осложняло то, что суда находились в порту приписки Севастополь и в Российском классификационном обществе, и без согласия фрахтователей перевести флот в Украине не было возможности. Существовал риск попытки национализации "новой властью" полуострова украинского имущества", — отметили в Госрыбагентстве.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.