• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве сокращается вакантность торговых площадей
    Опубликовано: 2016-02-10 18:00:00

    Уровень вакантности столичных торгово-развлекательных центров в 2015 году снизился на 2,1 п.п. и составил 5%. Такие данные содержатся в обзоре рынка торговой недвижимости Киева, составленном экспертами украинского подразделения консалтинговой компании Colliers International.

    "В соответствии с ранее сделанными прогнозами, общий уровень вакантности в ТЦ/ТРЦ города Киева в 2015 году снизился с 7,1 % до 5%", - говорится в сообщении.

    Пресс-служба компании уточнила, что в успешных торгово-развлекательных центрах столицы вакантные помещения практически отсутствовали.

    Согласно сообщению, общее предложение торговых помещений в Киеве в 2015 году составило порядка 1,1 млн кв. м. Вместе с тем Киев наряду с Софией характеризуется одним из самых низких показателей насыщенности качественными торговыми площадями среди городов Восточной Европы - 368 кв. м на 1 тыс. человек. Для сравнения пресс-служба приводит Варшаву – 623 кв. м на 1 тыс. жителей, и Прагу – 734 кв. м на 1 тыс. жителей.

    Вследствие продолжения снижения покупательской способности населения, в 2015 году максимальные арендные ставки на секции 100-200 кв. м в торговых центрах Киева снизились на 19%, до 57 долл./кв. м в месяц.

    "Как и в 2014 году, в 2015 году многие арендодатели шли на уступки для качественных арендаторов и фиксировали арендные ставки в гривневом эквиваленте на начальные периоды, а также привязывали арендную плату к проценту от товарооборота. При этом собственники даже самых сложных и закредитованных проектов предпочитали находить компромисс с арендаторами, чтобы не увеличивать уровень вакантности", - говорится в сообщении.

    Как отмечают в компании Colliers, в 2015 году был достроен и введен в эксплуатацию только один торгово-развлекательный центр Novus с площадью, пригодной под аренду, в размере 13,6 тыс. кв. м. Также в 2015 году был перенесен на более поздние сроки ввод в эксплуатацию ранее анонсированных ТРЦ New Way (17 тыс. кв. м), второй очереди аутлет-городка "Мануфактура" (6,6 тыс. кв. м), ТРЦ Respublika (135 тыс. вы. м), ТРЦ Lavina Mall (142 тыс. кв. м) и ТРЦ RETROVILLE (83 тыс. кв. м).

    Как сообщал УНИАН, согласно аналитическим данным украинского подразделения консалтинговой компании Colliers International, на конец 2014 года уровень вакантности столичных ТРЦ находился на уровне 7,9%, а максимальные арендные ставки в 2014 году снизились на 33%, - до 70 долл./кв. м. в месяц. При этом обеспеченность торговыми помещениями в столице составила около 347 кв. м на 1 тыс. жителей.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.