• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какие европейкие продукты питания появятся на прилавках Украины
    Опубликовано: 2016-02-09 19:00:00

    В бюджетном сегменте продуктов следует ждать очень серьезного падения качества. Производители будут экономить на всем и в результате дешевые продукты из молока, колбасные изделия скорее всего будут производиться из суррогатов. При этом отдельные эксперты отмечают, что в ближайшее время ряд товаров начнут поставлять из Европейского Союза. Они будут недорогими и советовать качеству отечественной продукции.

    Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко полагает, что в связи с запуском ЗСТ с Евросоюзом на украинский рынок хлынут продукты оттуда. В первую очередь начнут завозить макароны и молокопродукцию из европейских государств. При этом он указывает, что скорее всего эти продукты будут изготовлены из отходов производства. В этой связи он напоминает, что примерно такая же картина имелась на украинском рынке продовольствия в 90-х годах минувшего столетия. Тогда из Польши завозили немало сладостей, йогуртов, шоколада. В целом они не могут нанести вред самочувствию, но в их составе будут преимущественно дешевые суррогаты.

    По мнению Николая Верницкого, руководителя информационной компании «ПроАгро», вероятнее всего такого рода европейские продукты на украинский рынок будут завозиться, однако массового наплыва ждать не следует. Он отмечает также, что в Европе производят продукты под одним и тем же брендом, но разного качества. Более высокого поставляются на собственный рынок, так как в ЕС стандарты крайне строгие. За рубежи Евросоюза же отправляются продукты низкого качества в связи с тем, что нормативная база большинства стран позволяет это. Однако крупные поставки в Украину могут быть налажены исключительно в той ситуации, если на них будет достаточно высокий спрос. В этом эксперт сомневается.

    Отмечается, что в настоящее время экспертное сообщество уже указывает на заметное падение качества продовольственных товаров в Украине. Об этом в частности говорят представители сетевых ритейлеров. Там отмечают, что преимущественно закупаются недорогие сорта колбасных изделий, молочной продукции, кондитерки. Именно на это сейчас больше всего спрос у покупателей. В частности, об этом поведал представитель одной из украинских сетей – Владимир Молчанов. В то же время он отметил, что для состоятельных покупателей завозятся товары высокого качества, но в гораздо меньших количества, чем даже в прошлом году. Ассортимент высококлассных колбас сейчас ограничивается как правило десятком сортов. Как отмечается, среднеценовая категория практически не продается. Больше всего пострадал ассортимент рыбы и морепродуктов. Проблема в том, что сейчас сети предпочитают покупать исключительно у украинских поставщиков. В основном речную рыбу закупают у небольших частных фирм разводящих ее искусственно.

    Скоро подорожает сахар-песок

    Как отмечает в этой связи господин Верницкий, самые большие проблемы с качеством именно у колбасных изделий. По его словам, из-за огромной конкуренции среди производителей, отпускные цены стараются не поднимать. Таким образом, в первую очередь производители экономят на качестве сырья. По его словам, сейчас в колбасный фарш добавляют намного больше жира, различных отходов. При этом свинина часто заменяется куриным мясом.

    Мария Колесник, работающая в консультирующей компании «ААА» отмечает, что в связи со свободным доступом на украинский рынок европейских производителей не следует опасаться повышения розничных цен. Однако маловероятно и то, что цены упадут. По ее словам, ранее предполагали, что европейские товары подешевеют, после того как ввозные сборы будут отменены. Однако в связи с обесцениванием национальной денежной единицы украинский потребитель этого не почувствует. Таким образом, колбаса и сыры из Европейского Союза и в будущем будут продаваться как товар премиум-класса. Овощная продукция практически вся поставляется из Турции и, следовательно, цены на нее останутся неизменными.

    По мнению эксперта, в следующие несколько лет цены в украинских магазинах будут в первую очередь зависеть от того, насколько стабильной будет оставаться национальная валюта. Кроме того, незначительные изменения будут происходить в разные сезоны – летом будет дешеветь овощи, фрукты, молочная продукция и мясо с куриными яйцами. В зимний период овощи из-за необходимости содержать из в отапливаемых хранилищах будут дорожать.

    Как отмечается, в нынешнем месяце примерно на треть стали дешевле куриные яйца, на 7 процентов сахар. По словам господина Верницкого, падение цены на сахар обусловлено тем, что не так давно достаточно большие его объемы были реализованы государственным Аграрным фондом. Но это не сможет заметным образом повлиять на рынок, так как запасы сахара довольно скромны, и уже очень скоро цена вновь вырастет. При этом эксперт указал, что вероятнее всего уже к лету за килограмм сахара будут просить до 20 гривен.

    vchaspik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.