• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рост цен в Украине ускорился на 40,3%
    Опубликовано: 2016-02-09 10:00:00

    Рост потребительских цен в Украине в январе ускорился на 40,3% к январю 2015. Об этом сообщила сегодня Государственная служба статистики.

    При этом по сравнению с предыдущим месяцем, декабрем 2015-го, инфляция ускорилась с 0,7% до 0,9%. По данным Госстата, в январе к декабрю больше всего дорожали водоснабжение – на 12,1%, фрукты – на 9,6% и овощи – на 9,1%.

    В годовом исчислении значительнее всего выросли цены на газоснабжение – в 2,7 раза, на горячую воду и отопление – на 77,7%, на сахар – на 67,3%.

    Наибольшее снижение цен в январе к декабрю зафиксировано на одежду – на 4,5%, обувь – на 4,1%, алкогольные напитки и табачные изделия – на 1,9%. В годовом выражении снижение цен не зафиксировано ни на одну из групп потребительских товаров и услуг.

    Напомним, что правительство Украины на 2016 год заложило показатель инфляции 12,3%, который является абсолютно не выполнимым, с учетом итогового значения 40,3% за январь.

    Представитель Оппозиционного блока Наталья Королевская ранее заявила, что Нацбанк Украины и Кабинет министров умышленно занижают инфляцию в бюджете, чтобы не индексировать зарплаты и пенсии украинцев.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.