• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина бьет рекорды по экспорту лома
    Опубликовано: 2016-02-08 23:00:00

    Экспорт лома из Украины в 2015-м вырос на 30%, с 900 тыс. тонн до 1,21 млн тонн, что стало рекордным значением за последние 10 лет.

    Экспорт сырья бьёт по украинской экономике и отечественной металлургии, пишет издание Минпром.

    Металлом считается стратегическим сырьем и во многих странах его экспорт вообще запрещен, сообщает издание:

    "Среди них можно назвать Индонезию, Аргентину, Саудовскую Аравию, Казахстан и т.д. У нас же металлурги оказались никак не защищены после либерализации таможенной политики в отношении лома. А его между тем становилось все меньше. Если по итогам 2007 года, накануне вступления в ВТО, ломозаготовка в Украине составила 8,7 млн тонн, то в 2015-м - лишь 4,2 млн тонн".

    Депутаты Верховной Рады от Радикальной партии и Блока Петра Порошенко стали авторами законопроекта, призванного повысить пошлину на экспорт лома до 35 евро/тонн с нынешних 10 евро/тонн. Авторы законопроекта утверждают, что бесперебойная работа предприятий ГМК - одна из составляющих национальной безопасности Украины в условиях проведения АТО.

    Как пишет, Минпром: "При экспорте 1 тонны лома госбюджет пополняется на 290 грн. за счет уплаты пошлины. Тогда как при экспорте готовой металлопродукции, полученной из этого же лома, налоговые поступления составляют 2100 грн./тонн. Очевидно, что при такой арифметике экспортировать лом - то же самое, что топить камин денежными купюрами. Вместо того, чтобы купить на эти деньги дрова".

    Повышение пошлины на вывоз лома не только будет экономически стимулировать экспорт из Украины продукции с более высокой добавленной стоимостью, но и дополнительно принесет бюджетный доход как минимум в 500 млн грн. в год, подсчитали авторы законопроекта, сообщает издание.

    Около 22% экспорта украинского лома отправляется на Молдавский метзавод в Приднестровье. Тамошние производители могут себе позволить закупку лома дороже, поскольку получают господдержку от властей непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

    Украинским металлургам о такой поддержке остается только мечтать. Наоборот, они в 2014-2015 годах имеют дело с постоянным увеличением тарифов на железнодорожные грузоперевозки, электроэнергию, с ростом фискального давления и ставок ренты за пользование недрами. Поэтому, естественно, не могут предложить ломозаготовителям лучшие условия, чем их привилегированные зарубежные коллеги.

    Кроме того, по словам директора "Укрпромвнешэкспертизы" Юрия Добровольского, дефицитность лома в Украине в нынешнем году усилится.

    censor.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.