• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Автокомпоненты стали ключевым видом экспортной продукции машиностроения Украины
    Опубликовано: 2016-02-08 21:00:00
    В 2015 году автокомпоненты заняли свыше двадцати процентов всего экспорта в машиностроении. Произведённые в Украине комплектующие поставлялись преимущественно в европейские страны – Венгрию, Польшу и Германию для нужд крупных автомобилестроительных концернов.
     
    Если в прежние годы основным видом экспортной продукции машиностроения были железнодорожные вагоны и дизельные локомотивы, то за последние два года на фоне торговых противостояний и конфликта с Россией, продукция для железных дорог уступила лидирующее место по объёмам экспортных поставок автомобильным компонентам. По данным Укрстата, за 11 месяцев 2015 года Украина экспортировала проводов для свечей зажигания на $873 млн, что составляет 22% всего экспорта машиностроения. 

    Как рассказал изданию Hubs старший аналитик Инвестиционной группы «Арт-Капитал» Алексей Андрейченко, в последнее время в Украине активно развивается производство автокомпонентов на экспорт. Электропроводку для автомобильной отрасли выпускают такие предприятия, как ПО «Карпаты», «Точприлад», «Тайко Электроникс Юкрейн Лимитед», «SEWS Украина», Sumitomo Electric Bordnetze и OOO «Кромберг енд Шуберт Украина». 

    Экспорт продукции машиностроения
    Информация hubs.ua по данным Укрстата

    Жгуты, чехлы, акустику и другие компоненты украинского производства можно встретить на автомобилях Volkswagen, BMW, Mercedes, Ferrari, Porsche, Audi, Fiat и Nissan. 

    При этом открываются новые предприятия. В частности Fujikura в Львовской области планирует до конца 2016 года выпускать продукции на 40 млн. евро в год и довести этот показатель до 70 млн. евро в 2017-м. Также ожидается, что компания Kromberg & Schubert, которая уже работает в Луцке, откроет новое предприятие в Житомире.

    autoua.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.