• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Агроэкспорт в Японию в 2015 г. вырос почти вдвое
    Опубликовано: 2016-02-06 18:00:00

    Заместитель Министра по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая находится с рабочим визитом в Токио. В Министерстве сельского хозяйства, лесничества и рыболовства Японии стороны обсудили возможность увеличения объемов взаимного товарооборота сельскохозяйственной продукции, расширение ии номенклатуры, сообщили AgroNews в пресс-службе Минагрополитики в пятницу.

    В целом, во время встречи речь шла о поиске практических путей развития сотрудничества в агропромышленном комплексе. Заместитель Министра Хидeмичи Сато отметил, что Украина является крайне важной и интересной для Японии в налаживании двустороннего сотрудничества по многим направлениям.

    "Украина рассматривает страны восточной и юго-восточной Азии, в частности Японии, как важных торгово-экономических партнеров. Товарооборот между странами в 2015 году характеризовался не высокими объемами - $ 155 млн в год. Но, по сравнению с 2014 годом агроэкспорт в Японию вырос почти в 2 раза", - отметила замминистра.

    Также, стороны обсудили перспективные направления инвестиционного сотрудничества. "Мы ожидаем японские инвестиции, ведь сейчас их объем в Украине пока неоправданно мал, как для такого мощного партнера, которым является Япония. Украина приглашает японские компании в проекты по созданию и модернизации агроинфраструктуры, в производство продукции с высоким уровнем добавленной стоимости. Кроме того, мы обсудили техническую и грантовую помощь в контексте развития малых и средних хозяйств в агросекторе. Нас также интересует японский опыт в создании современной "рыбной полиции", - сказала Владислава Рутицкая.

    Также, стороны акцентировали внимание на украино-японском Аграрном Конгрессе, который планируется провести в Токио 7-8 сентября.

    "Это будет очень важное мероприятие, которое позволит вывести наше сотрудничество на новую ступень развития, наладить и интенсифицировать контакты. Нам очень важно, чтобы это мероприятие прошло на самом высоком межгосударственном отраслевом уровне, и на нем присутствовали все, кто принимает решения. Очень приятно было со стороны господина Hidemichi Sato услышать полное понимание этой позиции и готовность к сотрудничеству", - добавила Владислава Рутицкая.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.