• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2016 г. планируется открыть новые позиции для украинского экспорта
    Опубликовано: 2016-02-06 14:00:00

    «С 1 января 2016 г. агросектор Украины вышел на качественно новую ступень развития. Десятки украинских предприятий продолжают получать сертификаты и экспортировать продукцию в ЕС. Начался экспорт молочной продукции в КНР и количество предприятий с разрешением на экспорт в КНР постоянно увеличивается. Новое дыхание получают торгово-экономические отношения между Украиной и странами Ближнего Востока, Средней Азии, Африки», - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в своей публикации в интернет-издании «Экономическая правда», сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    Министр отметил, что в 2015 году удалось открыть новые рынки сбыта и расширить уже существующие, в частности это касается Китая, Индии, Египта, Турции, Испании. Эти страны вошли в топ-5 по доле товарооборота с Украиной. При этом, отечественному АПК удалось сохранить положительное сальдо практически со всеми регионами мира. Благодаря этому мы получили рекордное общее сальдо за годы независимости - 11 млрд. долларов США.

    Основной продукцией, которую Украина поставила на внешние рынки в 2015 году традиционно стала продукция растениеводства (13.8 млрд долларов США): зерновые злаки, масло подсолнечное, семена масличных культур, сахар, табачные изделия. За 12 месяцев прошлого года отечественный АПК экспортировал продукции животноводства за общую сумму - 968 млн. долларов США (мясо и субпродукты, молочные, готовые или консервированные продукты из мяса и т.п.).

    Импортировали за год также преимущественно растениеводческой продукции на сумму 3 млрд. долларов США (плоды, орехи и цедра, кофе чай, пряности, табачные изделия). Продукции животноводства было импортировано на сумму 730,7 млн ​​долларов США.

    «Если в прошлом году мы только «прокладывали торговые тропы» в новые страны, доказывали качество отечественной продукции, серьезность и надежность сотрудничества с нами, то в 2016 году пришло время для переговоров нового уровня - открытия новых экспортных позиций, углубления торговых отношений, экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости», - отметил Министр Алексей Павленко.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.