• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Советник министра энергетики рассказал о факторах успешного реформирования энергосектора
    Опубликовано: 2016-02-05 18:00:00

    Для положительных изменений в энергетической отрасли необходимо принятие двух фундаментальных законов: «О рынке электроэнергии» и «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг».

    Об этом вчера во время круглого стола «Какая сегодня роль государства в энергетике Украины» заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех, предает пресс-служба Минэнергоугля.

    В частности он отметил, что необходимо четко понимать то, что ни энергетика без государства, ни государство без энергетики не может и не будет существовать.

    «Энергетика — это неотъемлемая составляющая устойчивого развития экономики страны. И если меняются правила игры на рынке, то и государство, и сама отрасль должны переформировываться в соответствии с этими изменениями», — подчеркнул он.

    Кроме того, С. Чех обратил внимание на то, что энергетика станет более рыночной, либеральной, лишенной административного воздействия, сможет измениться по структуре производства учитывая приоритеты альтернативных источников энергии. Касаемо роли государства, то С. Чех разделил влияние государственных предприятий, органов государственной власти, ответственных за осуществление политики в энергетической сфере, и независимого регулятора, который устанавливает тарифы.

    По словам советника профильного министра, энергетики рыночно настроены и возлагают надежду на новое законодательство, которое разработано и требует скорейшего принятия.

    «Главные задачи, требующие немедленного решения, для того чтобы эти изменения происходили в позитивном ключе, — это принятие двух фундаментальных законов: « О рынке электроэнергии» и «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)», — подчеркнул он.

    Также С. Чех прокомментировал вопрос внедрения временных чрезвычайных мер в энергетике, которое применялись в прошлый и нынешний отопительный период.

    «Имею четкую позицию: ничего удивительного в отечественной энергетике не происходит! Украинская энергетика выполняет все обязательства по сальдо-перетокам в объединенной энергосистеме, у нас нет централизованных ограничений для потребителей. Вопрос чрезвычайной ситуации — это вопрос перераспределения товарной продукции и оплаты, потому что существующие механизмы себя исчерпали. И это именно тот сегмент рынка, который уже начал меняться и в дальнейшем будет меняться», — пояснил советник министра.

    При этом С.Чех подчеркнул, что вопрос о введении временных чрезвычайных мер в энергетике четко обозначен в новом Законе о рынке электроэнергии: это меры, которые касаются исключительно энергосистемы и могут быть применены из-за технических проблем — отключение крупных источников энергии или нарушение связей с ними.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.