• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Алкоголь снова подорожает с 1 марта – очередной способ наполнить бюджет или борьба за «здоровую нацию»?
    Опубликовано: 2016-02-03 21:00:00

    Еще до начала 2016 года украинский народ был «осчастливлен» внимание своего правительства к его (народному) здоровью. Согласно изменений к новому Налоговому кодексу алкогольные напитки, облагаемые акцизным сбором подорожают. И причина тому не выросшая себестоимость, или зарплата рабочих спиртзавода, которая так же заложена в цену, или подорожавшие энергоресурсы, или… нет! Причиной всему то, что парламент увеличил размер акцизного сбора на 100%, что по расчетам предприятий ликероводочной промышленности приведет к подорожанию продукции примерно на 30 грн.. И если сейчас 0,5 л. бутылки  «стандартной» водки можно купить за 55 грн, то с 1 марта 2016 года цена должна вырасти до 85 грн., за ординарный коньяк стоимостью 84 грн., придется заплатить 115-120 грн., шампанское и вина так же подпадают под действия нового акциза.

    Что уже происходит на рынке? Население в ажиотаже начинает скупать водку «про запас», а ушлые предприниматели готовят подпольные самогонные цеха. К чему приведет такая инициатива правительства? Не ужели к оздоровлению? Сомнительно. Люди начнут меньше пить качественного алкоголя – это да, но перейдет при этом на суррогат и подпольные товары, что неминуемо приведет к отравлениям и учащениям случаев летального исхода после праздничного застолья. Так о ком же беспокоится правительство? О наполнении бюджета или о гражданах страны?

    ua-news.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.