• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Каким будет украинский экспорт в 2016 году
    Опубликовано: 2016-02-03 20:00:00

    Экономические эксперты прогнозируют, что в 2016 году украинский экспорт в целом может сократиться еще на 20-30%. Его структура изменится из-за увеличения доли аграрного сектора, а также сокращения доли продукции горно-металлургического комплекса (ГМК) и химпрома. Основной фактор, провоцирующий такие изменения — конъюнктура на внешних рынках.

    Как и следовало ожидать, больше других пострадали рынки сырья и продукции с низкой степенью переработки, где конкурируют в основном за счет цены. Украинские же экспортеры работают главным образом именно в этих сегментах.

    Потери были практически у всех основных экспортеров: металлургов, химиков, предприятий машиностроения и т.д. Меньше других досталось лишь аграриям. «Украинские химики, в частности, производители удобрений, работают на низкомаржинальных рынках. То есть производят продукцию с низкой степенью переработки. Продают чаще в Турции и Бразилии. Если на эти рынки вдруг приходят китайские компании, они «убивают» всех конкурентов. Лучше выходить на рынок с продукцией, у которой более высокая добавочная стоимость. Например, можно производить не приллированный карбамид, а гранулированный, и поставлять его не в Турцию, а в США и ЕС», — рассказывает Дмитрий Гордейчук, директор информационной компании «Инфоиндустрия».

    Некоторые эксперты считают, что мировые цены на продукцию АПК и пищепрома, скорее всего, будут снижаться и в 2016 г. «Для такого прогноза есть ряд обстоятельств. Замедлились темпы роста мировой экономики, а значит, население получает меньше дохода, меньше потребляет мяса. Соответственно, сокращается потребление зерна, которое идет на откорм животных. Это касается и украинского зерна. Кроме того, стало экономически невыгодно выращивать сырье для биотоплова, а значит, появились площади, на которых, вполне вероятно, будут теперь сеять другие культуры. То есть потребление зерновых сокращается, а предложение на мировом рынке может увеличиться. Плюс падают цены на горюче-смазочные материалы, снижается стоимость удобрений и так далее», — говорит Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

    В то же время есть мнение, что снижение цен на сельхозпродукцию в 2016-м не превысит аналогичных показателей в 2015 году. «Возможно, мировые цены немного снизятся. Есть перепроизводство сельскохозпродукции, значит, цены должны падать. Но в то же время растут затраты на производство, и это является сдерживающим фактором. Если раньше украинские аграрии покупали импортные удобрения, технику и т.д. по курсу 8 грн за $1, то сейчас — по курсу 28 грн», — говорит Андрей Купченко, аналитик «АПК-Информ».

    При этом украинские аграрии занимают достаточно сильную позицию на мировом рынке, и по некоторым видам продукции, в частности по фуражному зерну, могут ощутимо влиять на динамику цен. Многое будет зависеть от того, сколько зерна им удастся собрать. Эксперты прогнозируют, что в 2016 г. в Украине не будет слишком большого урожая. «Скорее всего, урожай будет меньше, чем в 2015 году, поскольку есть существенный недосев озимых культур. Хотя прогнозы делать еще рано. Надо подождать, пока будет ясно, насколько хорошо перезимовали озимые», — считает Купченко.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.