• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине будет повышаться качество продуктов питания
    Опубликовано: 2016-02-02 23:00:00

    В Украине будет повышаться качество продуктов питания, Министр аграрной политики и продовольствия алексей Павленко предлагает это делать благодаря органическому земледелию.

    Сельское хозяйство многих стран, в том числе и Украины, длительное время находится на индустриализованного пайке.

    Для удовлетворения потребностей населения, количество которого постоянно растет, крайне необходимо значительно наращивать объемы агропроизводства и расширять ассортимент продукции. В этой погоне много сельхозтоваропроизводителей делают ставку на доходы, а иногда и сверхприбыли, не думая о завтрашнем дне.

    О чем идет речь? Интенсифицируя сельскохозяйственное производство очень часто игнорируются почвозащитные мероприятия. Как следствие — негативные изменения в цепях экосистем, биологического круговорота, ухудшается состояние окружающей среды, что крайне опасно для здоровья людей.Бильше того, в 2014 году 28 стран мира культивировали биотехнологические сельскохозяйственные растения. При этом посевная площадь под ГМО в мире увеличилось более чем в 100 раз по сравнению с 1700000. Га в 1996 году до 181 500 000. Га в 2014 году.
    Еще в 31 стране принимались разрешительные решения по регулированию биотехнологических культур для импорта, использования в качестве кормов и продуктов питания, высвобождение в окружающую среду и т.

    Украина, имея благоприятные природно-климатические условия, может легко отказаться от промышленно методов агропроизводства и перейти на органическое земледелие, а о ГМО даже и не думать. Мы наибольшую территорию в Европе и почти все земли пригодны для земледелия. Совокупно, это больше 41 млн. Га сельхозугодий, из них около 8 млн. Га относительно чистых почв.

    Также у нас есть опыт производства и применения биосредств, воспроизводства плодородия благодаря применению почвозащитных технологий, органических удобрений, сидератов, уменьшение внесения минеральных удобрений и пестицидов.

    Развитие органического производства откроет для украинского агропромышленного комплекса еще более широкие возможности, ведь это шаг к наращиванию производства высококачественных продуктов питания как для собственных нужд, так и для перспективных внешних рынков, ведь внимание мировой общественности к органической продукции неуклонно растет.

    Уже сегодня экспорт органической продукции из Украины осуществляется в страны Европейского Союза в частности, Германию, Австрию, Польшу, Италию, Францию, Нидерланды, Данию, а также Швейцарию, США и Канаду.

    Отечественный потребитель тоже не стоит в стороне от этой тенденции, он становится более осторожным и требовательным при выборе продуктов питания.Поэтому неудивительно, что численность фермерских хозяйств, производящих продукты органического происхождения, постоянно растет.

    Основными видами органической продукции, производимой и потребляемой в Украине являются: фрукты и овощи; зерновые культуры; мясо и молочные продукты;крупы и хлебобулочные изделия, а также детское питание.

    Однако краеугольным камнем в развитии органического земледелия в Украине является урегулирование законодательного поля.

    Действующий Закон Украины «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья» в редакции от 03.09.2015 (с изменениями от 12.02.2015) должным образом не обеспечивает развитие органического производства в Украине и противоречит действующим нормативным документам, регламентирующим органическое производство в ЕС в части неоднозначности положений относительно Правил органического производства и обращения органической продукции, порядка сертификации органического производства, осуществления государственного надзора (контроля) за деятельностью операторов органического рынка, что вызвало необходимость принятия в 2016 году новой редакции Закона.

    Министерство аграрной политики и продовольствия в рамках разработки и подготовки проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины« О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья »в 2015 году привлекло к обсуждению широкий круг экспертов и участников рынка, проведя 8 заседаний рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства и нормативно-правовых актов в сфере органического производства.

    Цель новой редакции Закона очень простая — обеспечить полноценное и эффективное развитие органического производства в стране.

    Говоря о стратегических направлениях развития аграрного сектора на период до 2020 года Министерство аграрной политики и продовольствия предложило следующие основные индикативные показатели развития органического производства:

    • рост доли сельскохозяйственных угодий, сертифицированных в соответствии с органическими стандартами в 2017 году до 5%, в 2020 году — до 7%;

    • увеличение количества сертифицированных органических товаропроизводителей, занимающихся производством молока, овощей, фруктов и лекарственных растений до 2017 года не менее чем в 3 раза, до 2020 гг. — В 10 раз;

    • рост доли органической продукции в 2017 году до 7%.

    Внедрение подобных методов хозяйствования решит и ряд социальных проблем, которые имеют место в последнее время.

    Это, прежде всего, создание дополнительных рабочих мест в сельской местности, новых перспектив для малых и средних фермерских хозяйств, наращивания экспортного потенциала органической продукции, которая в последнее время пользуется растущим спросом в мире.

    Убежден, что Украина в краткосрочной перспективе может стать органическим корзиной мира. При этом ставка будет делаться на рациональное хозяйствование, направленное на защиту и улучшение здоровья и благополучия окружающей среды.А это — будущее грядущих поколений, потому что земля не все стерпит.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.