• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В январе индекс деловой активности в промышленности Китая снизился до 3-летнего минимума
    Опубликовано: 2016-02-01 20:00:00

    В январе индекс деловой активности (PMI) производственного сектора китайской экономики снизился до 49,4 пункта, до минимума за последние три года, и это превзошло ожидания экспертов.

    В докладе Государственного статистического управления КНР говорится, что по сравнению с декабрем прошлого года индекс снизился на 0,3 пункта. Опрошенные Reuters эксперты ожидали снижения индекса до 49,6 пункта.

    «В прошлом месяце существенное влияние на показатель оказал простой китайских заводов по причине грядущих праздников, а также из-за холодов. В первом квартале этого года будет сохраняться тенденция к сокращению PMI», - сообщил China Merchants Securities Чжан Ипин.

    «Снижению показателя способствовал уход рабочих на каникулы по случаю грядущего праздника Чуньцзе - Праздника Весны», - заявил ведущий экономист Industrial bank Лу Чжэнвэй. По его словам, правительству «необходимо продолжать курс на стабилизацию развития китайской экономики», чтобы переломить тренд к понижению.

    Индекс деловой активности (PMI) непроизводственного сектора экономики КНР составил в январе 53,5 пункта против 54,4 в декабре 2015 года, говорится также в докладе. Значение PMI (и входящих в него субиндексов) в 50 пунктов расценивается экспертами как сохранение активности производственного/непроизводственного сектора экономики на одном уровне. Движение индекса выше этого порога указывает на оживление отраслей, а ниже - говорит о стагнации.

    На этой макростатистике торги на Гонконгской фондовой бирже начались с падения котировок. Индекс «голубых фишек» Hang Seng в ходе утренней сессии сократился на 171 пункт (0,87%). Он остается ниже психологически важного для инвесторов уровня в 20 000 пунктов - на отметке 19511,59. На 120 пунктов (1,47%) - до 8120 пунктов - уменьшился индикатор, отражающий состояние ценных бумаг категории H крупных госпредприятий из материкового Китая.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.